PROGRESSOR

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


| ВЫПУСК N 2/2009 | Февраль 2009

| News

| Black Sabbath (UK)

Стало известно название нового альбома Black Sabbath – первого после “Forbidden” 1995 года – и дата его издания. Название – «The Devil You Know», релиз – 28 апреля на мажорном лэйбле Rhino Records. Что касается «официального» именования группы на сей раз, то это Heaven & Hell, хотя на самом деле, каждый понимает, что это Black Sabbath «времен» Dio. Tony Iommi (который получил права на владение именем группы еще в 1985-м, когда его, собственно, заставили издать “Seventh Star” как альбом Black Sabbath, а не как сольник) еще до первого турне Heaven & Hell в интервью “Billboard” сказал: «Выбрано новое имя для того, чтобы люди не ждали на концертах вещей типа Paranoid, которые мы играли тысячи раз, а только те песни, что мы «сделали» с Ронни.» Тогда, впрочем, ни о каком-либо новом альбоме не было даже и мысли у команды, не то что речи.


| Dream Theater (USA)

Dream Theater уже работают над новым, своим десятым «программным» альбомом – спустя лишь три месяца после издания "Systematic Chaos». Название пока неизвестно, в отличие от компании-издателя, Roadrunner Records, и (приблизительной) даты релиза, который намечен на лето.


| Fromuz (Uzbekistan)

Fromuz записали (и уже неоднократно сыграли в Ташкенте «живьем») свой третий альбом, “Awaluc”. Издание запланировано на май, все на том же американском лэйбле 10 Records.


| Marillion (UK)

"Happiness is the Road" (2CD), последний на сегодня альбом Marillion, наконец-то появился в своем полном, «двойном» обличье, в том числе в обычных музыкальных магазинах. Это стало возможным благодаря интересу, проявленному к программе со стороны компании EMI Records, которая, как вы знаете, нынче через раз (если можно так выразиться) становится дистрибьютором для своей некогда «родной» команды.


| Over The Rainbow (UK)

Образованная недавно группа Over The Rainbow включает в себя Jurgen Blackmore (сына Ritchie, гитара) и ряд бывших участников Rainbow: Joe Lynn Turner (вокал), Bobby Rondinelli (барабаны), Tony Carey (клавишные) и Greg Smith (бас).


| Queensryche (USA)

в апреле Rhino Records издает новый, двенадцатый, программный альбом Queensryche. Его название "American Soldier".


| Mickey Simmonds (UK)

Бывший участник Camel, Mike Oldfield и Fish, клавишник Mickey Simmonds издал очередной сольный альбом, "The Seven Colours of Emtiness".


| Ronnie Stolt (Sweden)

Лидер The Flower Kings, гитарист и композитор Ronnie Stolt, собрал новый проект, Agents of Mercy. Более того, 1 марта выходит дебютный диск группы, "The Fading Ghosts of Twilight" – час с четвертью музыки, что характерно (вы знаете, для кого).


| Taylor’s Universe (Denmark)

Robin Taylor заканчивает микширование очередного нового альбома Taylor’s Universe. Диск называется ”Return to Whatever”, а его издание осуществит московский MALS Records. Помимо двух новичков, барабанщика Klaus Thrane и арфистки-флейтистки Tine Lilholt, в составе те же музыканты, что создали Art Cinema (первый сторонний проект Робина): Robin (клавишные, гитары), Michael Denner (гитары), Carsten Sindvald (саксофоны), Flemming Tranberg (бас), Pierre Tassone (скрипка) и Louise Nipper (вокал).


| The Wishing Tree (UK)

The Wishing Tree, а это сольный проект Steve Rothery, гитариста Marillion, в марте выпустит новый альбом (второй по счету), "Ostara", с певицей Hannah Stobart.


All materials VM: Feb 2009

[ на начало ]