PROGRESSOR

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


| ВЫПУСК N 2/2011 | Февраль 2011

| Новости +

| Don Airey (UK)

Помимо Deep Purple, Don Airey в последние годы работал и с Judas Priest (на «Nostradamus» все клавишные партии и оркестровые аранжировки – его). Дон нынче заканчивает новый сольный альбом – последователь «A Light in the Sky» 2008-го года, затем – запись с вышеназванными группами (именно Deep Purple и Judas Priest), каждая из которых также выпустит новые программы в 2011, после чего отправится в турне, Judas Priest – в последнее, согласно их недавнему заявлению. Впрочем, о прекращении творческой деятельности они даже не заикались.


| Geezer Butler (UK)

Geezer Butler (басист Black Sabbath) пишет музыку для четвертого альбома GZR и говорит, что надеется на его релиз до конца года.


| Glen Hughes (UK)

Glen Hughes только что закончил запись вокала для второго альбома Black Country Communion. Диск называется просто, “BCC-2”, и выйдет в июне. Напомню, с вашего позволения, кто еще в составе этой супергруппы: барабанщик Jason Bonham (ex-Led Zeppelin), клавишник Derek Sherinian (ex-Dream Theater) и гитарист Joe Bonamassa.


| Tony Iommi (UK)

Доподлинно известно, что Tony Iommi тоже записывает новый материал. Однако им не было сказано, под какой «вывеской» он будет издан – как альбом Black Sabbath, Heaven & Hell или сольник Iommi. Похоже, он сам пока этого не знает. Благотворительный же проект, который Тони (гитары) записал в конце прошлого года вместе с Ian Gillan (вокал, Deep Purple), Jon Lord (клавишные, экс-Deep Purple), Jason Newsted (бас, Voivod) и Nicko McBrain (барабаны, Iron Maiden), увидит свет в марте.


| Tony Martin (UK)

По завершении гастролей со своей группой Tony Martin Band (в состав которой нынче входят лишь музыканты, тем или иным образом связанные с Black Sabbath, в т.ч. клавишник Geoff Nicholls, и где сам он, помимо пения, играет на скрипке) Tony Martin отправится в Италию заканчивать запись "Cage 3" – третьего альбома одноименного проекта с участием Dario Mollo.


| Eric Singer (UK)

Eric Singer (барабанщик Black Sabbath в 1986-’87) – по-прежнему с Kiss, уже многие годы. Группа только что забронировала студию, где запишет очередной альбом – последователь "Sonic Boom" 2009-го года издания.


| Rush (Canada)

После массивного турне, намеченного на этот год, Rush запишут свой новый (уже сочиненный) альбом “Clockwork Angels”.


| Письмо от колхозников

Уважаемый Виталий Меньшиков!

Пишет вам товарищ Суходоенко, самый грамотный конюх из колхоза «Красный знамяносец» Криворожского района Днепропетровской области Украины. Я как и почти все колхозники состоим в клубе любителей интеллектуальной музыки. Наш клуб известен не только в Кривом Рогу, но и за рубежом: на Полтавщине.

Вот уже на протяжении 14 лет, по вечерам, мы читаем вашу замечательную книгу «Энциклопедия Прогрессивного Рока», обогащая свой внутренний мир до полной неузнаваемости. А каждые выходные мы устраиваем дискотеку на музыку одного из альбомов вашей книги. К примеру, в прошлый раз были Black Sabbath - Born Again.

Хотелось бы задать несколько вопросов, которые, несомненно, заставят вас задуматься. И чего только мы не делали... И читали книгу задом наперед, и переводили с узбекского на русский, а все равно неясно:

1. В статье о Matching Mole вы пишете, что «Самая авангардная из прогрессивных групп 70-х». Но этого просто не может быть! Нам все время говорили, что именно мы, крестьяне и рабочие, идем в авангарде всего прогрессивного человечества. А теперь оказывается, это были Matching Mole? Ведь обидно...

2. В статье о Scorpions: «В рамках же прогрессивного рока наиболее пристального внимания, кроме оговоренного суперхита 1979 года, заслуживают тяжеленные программы 1980 и 1982 годов». Но что же в них тяжелого? Наш комбайнер поднимает такие тяжести, что никаким Scorpions ни за что не осилить...

3. В статье о Rush написано, что «Диск "Прощение Королям" (1977) стал вообще одним из шедевров как в дискографии группы, так и всего прогрессивного движения в рок-музыке». Здесь уже не выдержала доярка Вымямятова. Она сказала, что так, как поет Алекс Лайфсон, кричит ее муж по утрам с похмелья...

Надеемся на скорый ответ,
Искренне ваши, колхозники «Красного знамяносца».


| Re: Письмо от колхозников

Дорогой товарищ Суходоенко и прочие колхозники!

Ценю вашу попытку иронизировать, но особенно самоиронию – ваш псевдоним вызывает ассоциации с рукоблудием, как, впрочем, и послание в целом. На вопросы не отвечу, извините. Бывало уж: начнешь иному колхознику о падежах рассказывать (вот, скажем, творительный, а вот винительный), но тот помнит только о падежах скота, причем, винит в этом именно тебя, мол, ты такое сотворил!.. Лучше сожгите эти книги на своем плясовом шабаше со знамянем в руках, чем примерять из них цитаты на себя: ведь жмут они вам в лобной доле. Уделяйте больше внимания делам колхозным – доите кур, пасите помидоры… Опять не то пишу? Так ведь ошибок не бывает лишь у тех, кто ничего не делает.


| Антиреклама

- Что ты, милая, смотришь искоса,
Низко голову наклоня?
- Это после кошачьего Вискаса
Скосо…било че-то меня.


All materials VM: Feb 2010

[ на начало ]