PROGRESSOR

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


| ВЫПУСК N 2/2014 | Февраль 2013

| Новости

| Asia (UK)

Ещё один альбом ветеранов Asia на подходе. После ухода из группы Стива Хоу, на его место был приглашен гитарист Sam Coulson, который, по словам участников группы, привнёс в их музыку более жёсткое звучание. А Джон Вэттон не скупится расхваливать новый альбом, как же себя любимого не похвалить-то… Альбом называется “Gravitas”, релиз назначен на 21 марта. Ну что ж, посмотрим. Хоть у Asia и много поклонников, даже среди любителей прог рока, написать, что это прогрессив рок у меня рука не поднимается.


| Curved Air (UK)

Очередная попытка возрождения известной в 70-х годах британской группы Curved Air, которая образовалась аж в 1970. Подобные вещи сегодня уже не редкость. А у CurvedAir это уже вторая попытка, первая, неудачная, была в 1990-м (до этого группа распалась в 1977-м). Итак, новый альбом – “NorthStar”. 14 композиций, половина из них - новый материал, половина - перезаписанный старый и кавер-версии. Релиз 17 марта.


| Glass Hammer (USA)

Известная и популярная американская группа Glass Hammer, штампующая хорошие и просто отличные альбомы с завидной регулярностью, 11 марта выпускает новый альбом “Odeto Echo”. По словам со-основателя и автора всех текстов группы Steve Babb-а, материал фокусируется на их размышлениях о нарциссизме. Кроме того, впервые было решено использовать стороннюю лирику, после того как Steve Babb был вдохновлён стихотворением, написанным историческим беллетристом Robert-а Low. Кроме штатного вокалиста Jon-а Davison-а на вокальные партии были приглашены бывшие участники группы Carl Groves и Susie Bogdanovicz. Судя по трайлеру с отрывками песен, альбом обещает быть интересным. От комментариев пока воздержусь, так в ближайшее время я смогу его послушать и оценить. После этого обязательно поделюсь своими впечатлениями.


| RPWL (Germany)

Известная немецкая пинкфлойдоподобная группа RPWL, пожалуй, чуть ли не единственная, заслуживающая внимания в этом направлении, выпускает новый концептуальный альбом "Wanted". Релиз в Европе 14 марта, в США 1 апреля. Отмечу, что в последние годы RPWL, оставаясь в рамках стиля, отошли от явной похожести на Pink Floyd.


| Sound Of Contact (UK)

Британскую группу Sound Of Contact покинул клавишник и со-основатель Dave Kerzner. Замена быстро нашлась в виде Bill-а Jenkins-а. Так же перед большими фестивальными выступлениями в группу был принят барабанщик Ronen Gordon. У многих тут же возникнет вопрос, что это за группа такая и с чем её едят? А дело в том, что эту группу организовал Коллинз. А какой Коллинз? Уж не Фил ли? Нет, не Фил, а Саймон, старший сын Фила, тоже барабанщик, тоже вокалист и тоже хороший композитор. Группа существует с 2010 года, в прошлом году выпустила отличный дебютный альбом. Саймон оказался достойным продолжателем дела... нет, скорее не знаменитого отца, а той знаменитой группы, сами знаете какой, в которой играл его отец. Причём, судя по музыке, Саймон ориентируется именно на годы расцвета, то есть 70-е, той самой группы.


All materials Nikolay Veremeev: Февраль 2013

[ на начало ]