PROGRESSOR

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


| ВЫПУСК N 4/2012 | Апрель 2012

| Новости

| Вступление

На сайте Progressor продолжается обновление Справочника Прогрессивного Рока и Протопрогрессива. Добрался до групп, начинающихся с буквы «К». Заглядывайте при желании – все материалы и дискографии дополнены в соответствии с текущим положением дел: до 2012 года включительно.


| Appice, Vinny (USA)

Барабанщик Vinny Appice, широко известный, благодаря своей игре в Black Sabbath/Heaven & Hell и Dio, сказал, что не откажется от возможности снова быть в составе Black Sabbath и принять участие в записи их нового альбома, если его позовут в качестве замены Bill Ward-у, который, как известно, в феврале отказался от участия в реформации группы по причине «неприятия контракта». Тем временем – после Heaven & Hell – Vinny собрал свою группу Kill Devil Hill, в которую также входят басист Rex Brown (Pantera, Down), гитарист Mark Zavon (Ratt, WASP) и певец Jason Bragg (Pissing Razors). Группа выпустит одноименный дебютный альбом 22 мая на SPV/Steamhammer Records. «Я всегда мечтал иметь свою группу», - говорит барабанщик, - «в которой бы мог воплощать свои собственные музыкальные идеи».


| Hammill, Peter (UK)

16 апреля прославленный английский композитор и мультиинструменталист Peter Hammill (он также является лидером Van Der Graaf Generator: смотри ниже) выпустил очередной альбом под своим именем – “Consequences”. Это его 30-й сольный альбом; он включает в себя 10 новых композиций. В инструментальном плане музыка контрастна: базируется на электрических гитарах и акустических пианино и перкуссии, тогда как электрические клавишные играют, в основном, второстепенную роль. Альбом сочинен, исполнен (включая пение, конечно) и записан Питером самим (одним), что, впрочем, традиционно для последних 15 лет его творчества.


| Magnum (UK)

Новый альбом английских помп-рокеров Magnum, “On the 13th Day”, будет издан в начале осени – непосредственно перед европейским турне группы. Наверное, далеко не всем известно, что сравнительно недавно Magnum выпустили еще один альбом, “Evolution”, который включает в себя как новые версии некоторых их ранних композиций, так, собственно, и новые вещи. Кстати, нынче ансамбль «справляет» свое 40-летие.


| Queen (UK)

Queen-овцы (не путать с овцами как таковыми) Brian May и Roger Taylor на этой неделе возвращаются в программу «American Idol», тогда как а последний раз May и Taylor появлялись там в мае 2011-го. Дуэт объявится в ночь, посвященной их группе, причем, все шестеро финалистов не только выступят самостоятельно, исполняя песни Queen, но и вместе с дуэтом. next week. Затем, на следующий день, выступит The Queen Extravaganza, официальная трибютная группа Queen, с песней Somebody to Love. Сама же группа – с Adam Lambert-ом в качестве вокалиста (он, похоже, уже прочно там обосновался) – поначалу появится на представлении в лондонском Hammersmith Apollo 11 и 12 июля. Места на оба эти концерта уже распроданы, но группой обещано, что будет еще одно шоу, по крайней мере.


| Van Der Graaf Generator (UK)

Компания Esoteric Antenna Records анонсировала, что новый альбом Van Der Graaf Generator выйдет в июне (любопытно, что его предшественник “A Grounding in Numbers” был издан всего лишь год назад). Диск, который называется “Alt” (сокращенное от Alternative, само собой), не является «классическим альбомом» Van Der Graaf Generator. Объясняет Peter Hammill: «Большая часть программы представляет собой инструментальные импровизации и эксперименты, когда, так сказать, только левая половина нашего коллективного мозга была задействована. 13 инструментальных композиций альбома предлагают слушателю увлекательное путешествие в альтернативный мир Van Der Graaf Generator. Возможно, наилучшим вариантом для сравнения будет второй диск программы “Present” 2005-го года, хотя и в данном случае, нельзя говорить об особой схожести. Даже по стандартам такой авангардной группы как VDGG, “Alt” – определенно «чокнутый» альбом».


Одной строкой:

| Bonanamasa, Joe (UK)

Фактически повсеместно признанный как лучший блюз-роковый гитарист современности, англичанин Joe Bonamassa (он также играет в супергруппе Black Country Communion) 21 мая выпускает в свет свое очередное творение – альбом “Driving towards the Daylight” (который, впрочем, только наполовину состоит из новых композиций самого Джо, тогда как прочие это так называемые кавер-версии).


| Iced Earth (USA)

Американская прог-металлическая группа (я бы добавил, «одного шедевра») Iced Earth, в ознаменование 20-летнего юбилея своей творческой деятельности, начали работу над новым альбомом, который выйдет в начале 2013 года.


| Nevermind (USA)

За вычетом Курта Кобейна, американская группа Nirvana реорганизована в том же составе, что отыграл на ее альбоме «Nevermind», и – под этим же названием, Nevermind, насколько я понял – уже начала работу над альбомом с продюсером Butch Vig.


| Plant, Robert (UK)

Robert Plant собрал новую группу, The Sensational Space Shifters, дебют «живьем» которой состоится 8 мая в «Гилдхолл», Глочестер, Англия.


| UFO (UK)

Почти два месяца назад (мое упущение) знаменитая британская хард-роковая команда UFO выпустила свой новый – 20-й по счету – альбом "Seven Deadly", в компании SPV/Steamhammer.


All materials VM: April 2012

[ на начало ]