>ProgressoR / Uzbekistan Progressive Rock Pages

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


>ПОДПИСКА | >АРХИВ | >МНЕНИЯ | >СПРАВОЧНИК | >PROGRESSOR.NET

Автор и вебмастер: Виталий Меньшиков
Программист, дизайнер и продюсер: Евгений Ревин
Художник: Владимир Финкильштейн

Bыходит с 1 Oктября 1998 года>http://www.progressor.net/list/

| ВЫПУСК N5/2003 | May, 2003

| News
| Reviews

NEWS:

| Marillion (UK):

Хотя EMI Records и лицензировала последний пока студийный альбом Marillion "Anoraknophobia", участники группы остались крайне недовольны этим сотрудничеством. В общем, они вернулись к состоянию полной самостоятельности в рамках их лэйбла Racket Records, включая promotion & distribution. Так, недавно они издали на CD & DVD самый сильный в творческом отношении альбом "Brave", а точнее, его концертную версию "Brave Live 2002". Комплект содержит собственно "Brave" - целиком и в аудио, и в видео формате, а также интервью группы, их впечатления по поводу возвращения к альбому и прогрессивному звучанию вообще после семилетнего перерыва, и так далее. Также был выпущен (на CD) сборник "AWOL", включающий в себя лучшие вещи с альбомов "побочных" проектов с участием музыкантов Marillion. Это Steve Hogarth's H Band, Ian Mosley's Postmankind, Steve Rothery's Wishing Tree, & Pete Trewavas's Transatlantic. На переиздание композиций проекта Iris, в котором были задействованы Trewavas & Mosly, прав нет, поскольку все композиции там были сочинены гитаристом Французской группы Arrakeen, имя которого я уже забыл.


| No-Man (UK)

Тогда как основная группа Steven Wilson-a Porcupine Tree нынче на контракте с мажорным лэйблом (Lava / Atlantic), No-Man утратили мажорный статус и перешли в штат Snapper Music (а это лэйбл, откуда Porcupine Tree и начали движение в направлении mainstream-a). Новый альбом No-Man называется "Together We're Stranger", а в состав группы, помимо базового дуэта Steve Wilson (instruments) & Tim Bowness (vocals), входят также Brian Eno, Stephen Benneth & Peter Chilvers (оба из Henry Fool) и еще несколько известных и неизвестных музыкантов. А Bownes & Chivers недавно выпустили свой второй совместный альбом "Overstrand".


| Radiohead (UK)

Radiohead закончили работу над новым альбомом "2+2=5", который выйдет в Июне на Parlophone / EMI. И если No-Man сегодня играют более сложную музыку, чем когда-либо, Radiohead (и это после таких солидных альбомов как "Kid A" & "Amnesiak") объявили о возвращении к "более структурным и мелодичным формам".


| Van Der Graaf Generator (related) (UK)

Информация об альбомах двух участников оригинального состава Van Der Graaf Generator (самой первой формации - 1967-'68 годов): клавишника Hugh Banton и гитариста (мульти-инструменталиста, пожалуй) Judge Smith. Первый из них выпустил свой новый сольный альбом - собственную версию "Golberg Variations" Иоганна Себастьяна Баха (считается одним из самых величайших произведений музыки Барокко), исполненную на двух электронных церковных органах, собранных им собственноручно. Оба этих инструмента, за которыми, конечно же, Hugh, звучат и на двойном альбоме Judge Smith "Curly's Airships" (Masters of Art Records). Альбом Banton-a был издан на Peter Hammill's "Fie!" Records.


| Voivod (Canada)

Текущий состав этой одной из наиболее сильных и уникальных групп, когда-либо работавших в рамках жанра Prog-Metal, сегодня выглядит таким образом: Dennis D' Amour (guitars; keyboards), Dennis Belanger (vocals), Michel Langevin (drums, artwork) & Jason Newsted (bass - ex-Metallica). Новый альбом группы - "The Multiverse" - издан на собственном лэйбле Newsted-a Chophouse Records (в ассоциации с SurfDog) и, по словам выдающегося новобранца не менее выдающихся (по меньшей мере) Voivod, данный альбом - лучший из всех, в работе над которыми он когда-либо принимал участие. Прочие же музыканты утверждают, что "представляющий собой синтез Progressive Rock, Space Metal, & psychedelia, "The Multiverse" - лучший альбом в их дискографии" на сегодняшний день. Жаль, что в каталоге CD-Maximum эта легендарная команда не представлена ни одним альбомом...



REVIEWS:

| Candlemass (Sweden) - 2002 - "Doomed For Live: Reunion" (2CD) *****1/2
(10 + 7 tracks: 53 + 43 min; GMR / CD-Maximum)

Line-up:

  • Leif Edling - bass
  • Mats Bjorkman - rhythm guitar
  • Messiah Marcolin - vocals
  • Lars Johansson - lead guitar
  • Jan Lindh - drums

    Альбом:

    Однажды я рецензировал в Вестнике последний пока студийный альбом Candlemass "Dactylis Glomerata" (1998), который в оригинале задумывался как второй альбом Abstract Algebra. Ввиду ухода из группы гитариста Mike Wead и вокалиста Mats Leven, все тогда вышло иначе, но я еще вернусь здесь к самому прогрессивному проекту Эдлинга - Abstract Algebra. А в прошлом году Edling & Candlemass отпраздновали реформацию классического состава группы (образца 1987 года) концертами, один из которых был записан для данного альбома. Материал, представленный здесь, конечно же знаком всем фанам группы и собственно Соборного Метала, но как здорово слышать все это "живьем"! (Термином Cathedral Metal я привык характеризовать прогрессивный Doom-Metal, созданный Black Sabbath и получивший дальнейшее развитие благодаря Mercyful Fate / King Diamond & Candlemass, но отнюдь не такими тупиковыми актами как Paradise Lost & My Dying Bride, к примеру.) Candlemass отнеслись к тем знаменательным концертам с позиции серьезных исполнителей (каковыми они собственно и является) и, таким образом, все представленные на двойнике песни - разных лет, с разных альбомов, в оригинале разные даже в темповом отношении - выдержаны здесь в рамках абсолютно монолитной стилистики. Иначе говоря, многие песни здесь звучат свежо и ново, а собственно альбом воспринимается как глубоко концептуальный. Candlemass - воистину замечательная группа, возглавляемая выдающимся композитором, и имеющая в своем составе одного из уникальнейших вокалистов мира. Мгновенно узнаваемого Messiah Marcolin, как и Ozzy, не спутаешь ни с кем, и я до сих пор недоумеваю, почему Black Sabbath призывали под свои знамена кого угодно, кроме него. Теперь же остается надеяться, что данный Reunion не заглохнет после сбора "урожая", как это оказалось в случае с Black Sabbath. Неоднократные демарши Эдика-Мессии (а это касается как Candlemass, так и Memento Mori) говорят лишь о том, что от него всего можно ожидать, равно как и от Ozzy. По поводу же альбома - самые настоятельные рекомендации для всех, кто знает, о ком я говорю, а также тех, чье понимание хорошей музыки не ограничиваются какими-то специфическими жанровыми рамками...

    Related Links:
    Candlemass
    CD-Maximum
    Online sale


    | Leif Edling (Sweden) - 2002 - "Nemesis, Candlemass, Abstract Algebra: Demos & Outtakes" (2CD) *****1/2
    (11 + 11 tracks: 59 + 52 min; GMR / CD-Maximum)

    Line-up (Abstract Algebra, main):

  • Leif Edling - bass
  • Mike Wead - guitar
  • Simon Johansson - guitar
  • Mats Leven - vocals
  • Carl Westholm - keyboards
  • J. Percovic - drums

    Альбом:

    Уже релиз данного альбома более чем актуален. Подавляющее большинство песен, представленных на этом двойном альбоме, отнюдь не перекликается с записанными для "Reunion". Иначе говоря, на "сольнике" Эдлинга нет песен, когда-либо исполненных классическим составом Candlemass. Более того, большая часть песен этого альбома вообще появляется впервые. (А я натурально заслушался демо версиями даже знакомых мне песен, хотя таковых тут раз два и обчелся.) Если быть более точным, на первом диске расположены демо версии и ранее неопубликованные песни первой группы Эдлинга Nemesis и самой ранней инкарнации Candlemass (до 1985 года). На втором - шесть песен Abstract Algebra (!) и пять - записанных Candlemass в период с 1998 по 2001 год. И хотя из шести песен Abstract Algebra, представленных здесь, четыре не были включены в одноименный альбом 1995 года, не упустите возможности познакомиться с самым прогрессивным периодом творчества Эдлинга! Во-первых, четверка "отбракованных" мало в чем уступает базовому материалу, и я бы, будь моя воля, издал бы "Abstract Algebra" двойником. А во-вторых, я очень сомневаюсь, что CD-Maximum лицензируют "Abstract Algebra" (возможно, крошечный Megarock Records, издавший альбом, уже принадлежит истории, да мало ли может быть причин!). Те, кто хорошо знаком с творчеством Black Sabbath, представьте, какое бы вы испытали впечатление, услышав после первых трех альбомов группы - сразу - "Technical Ecstasy". Кстати, сравнение отнюдь не от фонаря, а "Abstract Algebra" - единственный альбом Эдлинга, на котором есть клавишные. И не просто "есть", а на уровне Geoff Woodroffe, отработавшем на "Technical Ecstasy" и даже Don Airey ("Never Say Die"). Партии Carl-a Westholm-a на пианино также явственно "тяготеют" к Jazz-Fusion и просто потрясающе виртуозны. Впрочем, все на этом двойном альбоме замечательно и исключительно интересно: исключительный шедевр для коллекции каждого мыслящего любителя Прогрессивного Рока! И кстати, более подробные материалы о Candlemass & Abstract Algebra есть в > Справочнике.

    Related Links:
    Candlemass
    CD-Maximum
    Online sale


    | Ring Of Fire (USA) - 2003 - "Dreamtower" ****1/2
    (13 tracks: 69 min; Frontiers / CD-Maximum)

    Line-up:

  • Mark Boals - vocals
  • Tony MacAlpine - guitars
  • Vitalij Kuprij - keyboards
  • Virgil Donati - drums
  • Philip Bynoe - basses

    Альбом:

    Я смотрю, много солидных имен со всего мира базируется нынче на Итальянском Frontiers Records. И вот еще одна супер-группа: музыканты Ring Of Fire широко известны как по сольным работам, так и участием в "звездных" командах: Rising Force, MARS, Artension и др. Добротная смесь Классического Hard Rock и Neo Prog-Metal c элементами Classic Symphonic Art-Rock & Prog-Metal - такова музыкальная палитра "Dreamtower" в целом. Изобретательные соло клавишных, гитары, да и всех прочих инструментов плюс сильный вокал являются неотъемлимой частью каждой песни на альбоме (здесь нет инструментальных композиций). Причем, чем дальше от начала, тем музыка становится и виртуознее, и интереснее, по уровню сложности порой приближаясь к Dream Theater. На альбоме только две баллады: обе отменные и на порядок сложнее традиционных. Мягкие пассажи акустической гитары и пиано чередуются с мощными электрическими аранжировками, насыщенными драматическими соло электрогитары и скоростными соло синтезатора. Вообще, Виталий Куприй выглядит самым ярким исполнителем на этом альбоме, и многие песни звучат подлинно прогрессивно благодаря ему в первую очередь. Виртуозные соло Виталия на синтезаторах и пиано вполне были бы подстать даже Dream Theater. Чего ему нельзя давать - так это лишь увлекаться "поливанием" (то есть тем, чем "страдают" его сольные альбомы), а аранжировщик он бесподобный, и "Dreamtower" - один из лучших тому примеров. Это очень хороший альбом и заслуживает внимания широкой аудитории, которой он, впрочем, и так "овладеет".

    Related Links:
    Ring Of Fire
    CD-Maximum
    Online sale


    | Loch Vostok (Sweden) - 2003 - "Dark Logic" ***
    (11 tracks: 52 min; 'Loch Vostok' / CD-Maximum)

    Line-up:

  • Teddy Moller - guitars; lead vocals
  • Niclas Kupper - guitars
  • Alvaro Romero Torres - drums
  • Tomas Jonsson - basses
  • Sebastian Okupski - keyboards; vocals

    Альбом:

    Приехали. Какой-то неудобоваримый компот из Thrash / Doom- / Death- / Black- / Prog-Metal & Hard- / Symphonic Rock представлен шведскими Лохо-восточниками на "Мрачной Логике". Впрочем, логикой этот альбом, далекий от какой-либо стилистической стройности (мягко говоря), явно обделен, в том числе и в текстах, хотя и исполненных мрачных размышлений и даже предостережений (тоже туда же, Коза-Нострадамусы:) Парни хоть и не из монгольской деревни, но еще совершенно не сориентировались, в какую им сторону собственно двигать. Главная проблема этого самострела, однако, не только в том, что стилистически он представляет собой кашу "Нос по морде разбросали" - словно после драки за чистоту жанра. Здесь не чувствуется особого вдохновения и даже выраженной энергетики, присущей Металу, не говоря уже о магии, которой были пропитаны лучшие альбомы Tiamat, к примеру. Большая часть вокальных партий выдержана в традиционных рамках, но - определенно в дань моде - Black-ушные и Death-овые на альбоме также в добром наличии. Вывод: посредственность не спрячешь даже в стилистическом кавардаке, потому как всегда и сразу узнаваема.

    Related Links:
    Loch Vostok
    CD-Maximum
    Online sale


    | Dark Moor (Spain) - 2003 - "Between Darkness & Light" *****
    (8 tracks: 41 min; Arise / CD-Maximum)

    Line-up:

  • Enrik Garcia - guitars; backing vocals
  • Albert Maroto - guitars; backing vocals
  • Elisa Martin - lead & backing vocals
  • Anan Kaddouri - basses
  • Jorge Saez - drums

    With:

    Isabel Garcia - piano & organ
    Justo Maroto - classical guitar
    Luis Alvarez - 1st & 2nd violins & viola
    Maria Lopez - cello
    Alicia Fernandez - flute
    Maria Callejas - harp

    &3 back vocalists

    Альбом:

    Весьма оригинальный и отнюдь не мрачный камерно-симфонический Прогрессив с элементами легкой Классической Музыки, Фолка, и Готического Метала с большим количеством акустических структур, где соло классической гитары часто на "передовой" аранжировок вместе с партиями либо скрипичного квартета, либо флейты, арфы, и пианино. Хотя первые две песни проще остальных (типичный тактический прием), альбом в целом от этого нисколько не пострадал. Впрочем, лучшим треком, а их здесь восемь, безусловно, является единственная инструментальная композиция Эхо Морей (4), исполненная скрипичным квартетом безо всякого дополнительного сопровождения и представляющая собой настоящую Классическую Академическую Музыку. Вторая половина диска характерна более тяжелым, плотным, и разнообразным звучанием, и потому лично мне чуть более интересна, нежели первая (исключая выше названную инструментальную пьесу, конечно). Тембр голоса вокалистки Элизы, собственно ее пение, и партии хора великолепны, но с таким ужасным произношением Английского, лучше бы все они, и особенно Элиза, пели на родном языке. В Англоязычных странах, на которые альбом определенно ориентирован, этот номер как раз не пройдет, но поскольку Прогрессив нынче распространен по всему свету, успех диску все равно гарантирован - и однозначно, как сказал бы известный политический деятель. В композиционном же отношении альбом железно тянет на шедевр. Самые настоятельные рекомендации для всех категорий "классических" ценителей Прогрессивного Рока, т.е. кроме тех, кто ограничивает себя "жуткими", авангардными или джазовыми направлениями.

    Related Links:
    Dark Moor
    CD-Maximum
    Online Sale


    All materials VM: May 2003

    [ на начало ]


    >ПОДПИСКА | >АРХИВ | >МНЕНИЯ | >СПРАВОЧНИК | >PROGRESSOR.NET