PROGRESSOR

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


| ВЫПУСК N5/2008 | May 2008

| News

| Caamora (UK)

Новая супер-группа Caamora включает в себя клавишника, певца и композитора Clive Nolan (Shadowland, Pendragon, Arena и многие др.), басиста John Jowitt (IQ, Arena и др.), певцов Alan Reed (Pallas), Christine Boob (Magenta) и еще много известных имен, а также включая трех камерных музыкантов и смешанный оперный хор. Их первый полнометражный альбом “She” – сразу двойной (2CD, немногим не дотягивает до 2 часов), но главное его достоинство, на мой взгляд, это его непохожесть на что-либо, созданное кем-либо из участников ранее, да и вообще, пожалуй, ни на что. Это настоящая Рок Опера с элементами симфонического Арт-рока и классики, хотя и несложная, но эпическая и очень оригинальная.


| Collins, Phil (UK)

Газета The Times, со ссылкой на барабанщика Genesis, подтверждает, что заявление Phil Collins-а об его окончательном разрыве с музыкой было сделано «в сердцах» и не является официальным.


| Curved Air (UK)

Недавно реформирована легендарная группа Curved Air, причем в оригинальном составе. Они анонсировали серию концертов летом и участие в нескольких известных фестивалях. Их дебютный альбом большинство музыковедов считают лучшим арт-ооковым произведением из числа вышедших в 1970-м.


| Gabriel, Peter (UK)

Скоро выйдет еще один студийный альбом-долгострой бывшего вокалиста Genesis. 15 лет затратил Peter Gabriel на создание очередного творения в стиле World Music, который называется "Big Blue Ball”. Наподобие своего предтечи по стилю (“Passion” 1989), диск выйдет как одинарный CD и двойной LP – на собственном лэйбле Питера Real World примерно через месяц.


| Gilmour, David (UK)

Гитарист Pink Floyd (не знаю, бывший ли, нет) David Gilmour в сентябре издаст концертный альбом «Live In Gdansk», кажется двойной, поскольку там множество песен, как из его собственных соло проектов, так из репертуара группы.


| Gong (UK / France)

За исключением рано ушедшего барабанщика Pierre Moerlin (в 52 года, заменен на Chris Taylor), а также отошедшего от дел саксофониста Didier Malherbe (вместо которого, конечно же, Theo Travis) легенда Спэйс Фьюжна Gong скоро соберутся в почти оригинальном классическом составе образца 1974. Прочие, то есть, главные персонажи это Daevid Allen (слайд-гитара), Steve Hillage (лидер гитара), Mike Howlett (бас), Miquette Giraudy (вибрафон) и певица Gilli Smyth. Впрочем, только сейчас вспомнил, что не хватает еще клавишника Tim-а Blake.


| Jethro Tull (UK)

В качестве лишь части празднования 40-летия творчества Jethro Tull компания EMI переиздает их дебютный диск "This Was” с небольшим количеством редких синглов.


| Marillion (UK)

Steve Hogarth объявил о «прогрессе» работы Marillion над их новым альбомом, который получил название «Happiness Is the Road».


| Saga (Canada)

На сайте Saga в восторженном тоне объявлено о находке Rob-а Moratti – их земляка и певца, который встанет за микрофон вместо Michael Sadler-а, еще год назад или более того объявившего об уходе из команды и начале сольной активности.


| Yes (UK)

Согласно Billboard, певец Jon Anderson объявил, что Yes приготовили 4 новые длинные эпические композиции в стиле Close to the Edge и Relayer, которые впервые прозвучат во время их турне нынешним летом, в ознаменование 40-летнего юбилея творчества, а позднее составят их новый двойной альбом, выход которого, получается, тоже не за горами.


All materials VM: May 2008

[ на начало ]