PROGRESSOR

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


| ВЫПУСК N 6/2002 | VI 2002 год

| Новости

| Arena

Когда я уже говорил о планах создания группой Arena нового альбома и деталей в отношении его "раскрутки"! Оказывается, студийная работа в отношении "Contagion" началась лишь несколько недель назад. Однако, все уверены, что релиз диска состоится уже летом.

| Deep Purple

Невзирая на возраст маэстро John Lord, его недавнее заявление об уходе из "дабы сосредоточиться на сольной активности" воспринимается (по крайней мере, мной) как из ряда вон выходящее (т.е. чуть ли не фантастическое). Что самое интересное, турне-то продолжается! Правда, кто занял теплое место за клавишными, пока не знаю.

| Plant, Robert

Агентство сообщило, что на возрожденном Фестивале памяти Jimi Xendrix, который пройдет в самом начале лета на острове White близ Англии, выступит Robert Plant "в составе своей нынешней группы Strange Sensations". Я рад и возрождению фестиваля, и продолжающейся гастрольной активности Планта. Однако, с чего бы ему, - с его-то именем, - переименовываться под "знаменем" какой бы то ни было группы? Чепуха. Плант нынче готовит новый альбом под тем же именем, под которым выходил пока последний его сольный альбом "Fate of Nations" (1993) (который, по-моему, является лучшим из всего того, что бывшие "Цеппелины" создали после распада ансамбля).

| PFM

Легенда раннего Итальянского Прогрессива (то, что они играют в последние годы - это чепуха) будет в Мае гастролировать в Японии. Для поклонников группы и для любителей статистики - вот как выглядит нынешний состав PFM (Premiata Forneria Marconi): Franz Di Gioccio (vocals, drums), Flavio Premoli (keyboards), Franco Mussida (guitars), & Patric Djivas (bass). Guest musicians - Lucio Fabbri (violin, keyboards, guitars) & Pietro Monterisi (drums).

| Wakeman, Rick

Крупнейший нынче независимый Рок-н-Прог лэйбл в Британии Voiceprint (имеет уже и офис в США: почти Мажор, т.е.), ограниченным тиражом (1000 экз. - что часто является максимумом для "истинного" Прог-лэйбла) выпускает набор из 8 дисков Rick Wakeman-a. Набор называется "Treasure Chest", а входят в него такие альбомы:

Ну, класс полнейший! Обожраться в усмерть Путешествиями к Центру Земли (оригинал-то до конца дней своих не стал бы слушать, кроме как под пистолетом), закусить кучей отбросов с творческого стола Маэстро и, наконец, - забиться в неукротимой икоте (пусть думают, что от смеха) под брехню, наверняка подаваемую Будильником под тонким соусом английского юмора (а не наоборот). Кстати, стоит это удовольствие "всего" 96 Фунтов (Стерлингов). Кстати, в интервью Индонезийскому ТВ (а Прог там, кстати, бурно развивается), Маэстро подтвердил, что переговоры с Yes по поводу его участия в летнем турне группы ведутся и, сам он, относится к этой затее с большим энтузиазмом. Семь пятниц на неделе! Впрочем, если Yes еще и может кое-как обойтись без Wakeman-a, то последний вне "стен" его классической группы - давно (и совершенно) неинтересен.

ВМ


[ на начало ]