PROGRESSOR

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


| ВЫПУСК N 6/2017 | Июнь 2017

| Новости
  • Iommi, Tony
  • Martin, Tony
  • Tool
  • Voivod
  • World Trade

  • | Iommi, Tony (UK)

    Лишь несколько месяцев прошло как Black Sabbath дали прощальный концерт, но лидер группы Tony Iommi уже вынашивает идею о хотя бы еще одном ее выступлении, хотя бы в родном Бирмингеме. Помимо этого, две недели назад он договорился со своим давним приятелем Brian-ом May-ем из Queen о том, что они займутся давно анонсированным совместным проектом сразу по возвращении Мэя из нынешнего турне его группы. О еще одном анонсированном совместном проекте – с Tony Martin-ом, бывшим вокалистом Black Sabbath – Тони-старший в последнем на сегодня интервью не сказал, однако, ничего.


    | Martin, Tony (UK)

    В свою очередь, Tony Martin объявил, что заканчивает работу над своим долгожданным третьим сольником, который, скорее всего, выйдет под названием “Thornz” (а не “Book of Shadows”, как планировалось ранее). Помогают ему в создании программы барабанщик Danny Needham (из Venom) и американский гитарист Scott McClellan. Со слов Тони, новый альбом станет самым тяжелым по звучанию в его сольной дискографии – не только потому, что в нем нет клавишных. («Нет и не может быть замены моему старому товарищу Geoff-у Nicholls-у», поясняет Мартин, говоря о почившем в бозе в конце прошлого года бессменном клавишнике Black Sabbath в период 1979-’05.) 60-летний музыкант добавляет, что “Thornz”, вероятно, станет последним его сольным альбомом, хотя о прекращении собственно сольной карьеры пока не может быть и речи. Еще Мартин надеется, что запланированный совместный проект с Toni Iommi, все-таки, воплотится в жизнь.


    | Tool (USA)

    Justin Chancellor, басист полулегендарной прогметаллической группы Tool (а подлинной легендой – с таким-то перерывом в творчестве спустя всего лишь 13-14 лет с момента образования, да с откровенно малым количеством интересных альбомов – ей уже не стать никогда) заявляет, что их новый (первый за последние 11, если не 12, лет, в зависимости от того, когда он выйдет) альбом готов на 90 процентов. Неясно, однако, идет ли разговор о сочиненном (отобранном для записи) материале или уже записанном. Скорее всего, первый вариант, как мне видится. Никогда не понимал, почему Tool (вместе с Radiohead, кстати, которая вообще не является прогрессивной группой) называют «последними Титанами жанра» - из числа великих прогрессивщиков, образовавшихся в 90-е (а позднее, как известно, все закончилось). На самом деле, таковыми были и остаются лишь Garden Wall, чей дебют состоялся в том же 1993-м, что и у обеих вышеназванных команд, но чья дискография состоит почти исключительно из шедевров. Porcupine Tree уже нет, а Steven Wilson на сольном поприще сейчас откровенно сдает все когда-то (давно) завоеванные группой позиции. Тот же вывод уже можно сделать и в отношении Opeth, вне всяких сомнений.


    | Voivod (Canada)

    Michel “Away” Langevin, барабанщик героев прогрессивного, научно-фантастического спейс-метала Voivod, был более конкретен в отношении нового альбома группы: «Весь материал сочинен, студия зафрахтована, через месяц приступаем к записи диска. Все песни длинные и очень прогрессивные, альбом получился концептуальным, да еще и двойным, вдобавок. Выйдет он сразу после новогодних праздников, по нашим подсчетам.» Вот чего действительно надо ожидать.


    | World Trade (USA)

    World Trade, известная (в 90-е) группа подражателей Yes, возглавляемая тем самым Billy Sherwood-ом, который стал-таки частью целого своих кумиров сначала в 1997-м, а с 2015-го по новой, записала свой новый, третий по счету, альбом. Он называется “Unify” и выйдет ровно через месяц на Frontiers Music – да-да, том же самом лэйбле, контракт с которым ныне и у самих Yes. Что подразумевает большой вопрос, а как дела ныне собственно у Легенды? Билли обещал быть «мотором» группы два года назад, когда снова оказался в ее составе, а тут на тебе, World Trade, и тишина со стороны Yes. Может, полный провал альбома “Heaven and Earth” сказывается, может, появление настоящего (на мой взгляд) Yes с Андерсоном, Рэбином и Уэйкманом, может, явление Билли в еще одной популярной группе, Asia, в качестве замены John-а Wetton-а в свою очередь, я не знаю, но факт остается фактом. Более того, Билли дал исчерпывающее описание музыки новой программы World Trade – «Синтез мотивов “90125”, “Big Generator” и поздних альбомов Toto». Не дает слава Yes «эпохи» Рэбина покоя новоявленному супергерою псевдопрогрессива? Но Билли не есть Тревор, так что, кроме как заимствованием чужих идей, похвастать ему нечем. Так или иначе, вот состав, что записал «свежее творение» World Trade: Billy Sherwood –вокал, бас; Mark Williams – барабаны; Guy Allison – клавишные; Bruce Gowdy – гитары. Такие дела…


    All materials VM: Июнь 2017

    [ на начало ]