PROGRESSOR

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


| ВЫПУСК N 6-2/2002 | VI 2002 год

| Новости

| Big-Big Train

Пару недель назад вышел новый, третий по счету, альбом этих известных Нео Проггеров. Кстати, "Bard", выпущенный собственно группой, выгодно отличается от двух своих предшественников, изданных на лэйбле IQ "Giant Electric Pea". По крайней мере, - оригинальностью стилистики (в рамках Арт-Рока, конечно). На сайте есть рецензия на этот диск: http://www.progressor.net/review/big_big_train_2002.html.

| Dream Theater

16 Февраля новый двойной альбом группы "Six Degrees of Inner Turbulence" "ворвался" на 46 место в Интернет-хит-параде "Billboard". Для сравнения, предыдущий альбом "Scenes From a Memory", который, на мой взгляд, много лучше нового, в 1999 г занял там же 73 место. (К слову, сильный и весьма серьезный новый альбом Ozzy "Down To Earth", в начале этого года неделю занимал 1-ю строчку плюс два месяца гордо "торчал" на 2-м месте "самого официального" хит-парада "Billboard", обогнав целый "набор" прилипчивых поп-шлягеров: вот это действительно парадокс, особенно в наши дни!)

| Focus

Очередная легенда времен расцвета Жанра объявила о своей реинкарнации. Впрочем, за исключением лидера группы Thijs Van Leer (organ, flutes), ни один из его нынешних коллег никогда и ничем ранее с Focus связан не был. Это (просто) новички: Jan Dumee (guitar), Ruben Van Roon (drums), & Bobby Jacobs (bass). Известно, что группа будет хедлайнером ежегодного Фестиваля Арт-Рока в Рио-де-Жанейро, который состоится 9 Ноября сего года. После чего запланировано долгое и обширное турне, которое захватит большинство стран Южной Америки плюс Мексику. Ведется ли в настоящее время студийная работа или нет, неизвестно.

| Greenslade

Вышел концертный альбом ("Live 2001") еще одной легенды, которая, в свою очередь, реинкарнировалась в конце 1990-х. Приобрести диск можно в онлайне на сайте второго (первый, естественно, - это cам Dave Greenslade) клавишника группы John Young.

| Rush

Менеджмент (тьфу, руководство, в общем) нынешнего лэйбла группы Anthem (Atlantic) подтвердил, что релиз нового альбома Rush (название пока неизвестно) намечен на 14 Мая. После чего состоится турне в его поддержку, о масштабах и прочих деталях которого сообщат в ближайшее время.

ВМ


[ на начало ]