PROGRESSOR

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


| ВЫПУСК N 6/2009 | Июль 2009

| Новости

| From.uz (Uzbekistan)

Название Fromuz теперь «обогатилось» точкой, From.uz, что является своеобразным отражением смены состава в команде. Основные авторы музыки, клавишник Альберт Халмурзаев и гитарист Виталий Попелов, так сказать, во всех отношениях на своих местах, а Андрей Мара-Новик и Владимир Бадыров переехали с семьями жить в Алма-Ату. Их заменами стали басист Сурат Касымов и барабанщик Али Исмаилов, соответственно, а также был принят второй клавишник, Игорь Елизов. Квинтет записал третий альбом "Seventh Story", причем, как и в случае с первым, это, в конце концов (где-то осенью), будет двойной CD+DVD релиз, но сначала выйдет собственно альбом.


| Gong (International)

Gong закончили запись нового альбома. Он называется “2032” и выйдет 21 сентября. Участники: Daevid Allen (guitar, vocals): Steve Hillage (lead guitar), Miquette Giraudy (synthesizers), Gilli Smyth (space whisper and poetry), Mike Howlett (bass), Chris Taylor (drums) и Theo Travis (sax, flute), плюс на нескольких композициях в качестве гостей: «родной» саксофонист Didier Malherbe (тоже sax, flute) и новобранец Yuji Katsui (electric violin). Альбом является продолжением трилогии о Радио Гноме: здесь «происходит» полный контакт Планеты Gong с Землей. Вот уж подлинно интернациональная – единственная в своем роде – прогрессивная группа: австралиец, 2 англичанина, 2 француза, 2 американца, да еще наняли японца, скрипача с противоположного конца света!


| Ozzy vs Tony (USA/UK)

Ozzy Osbourne (с подачи Шарон, само собой) подал апелляцию в один из судов Нью-Йорка, в которой настаивает, что Tony Iommi не должен владеть 100% правами на бренд Black Sabbath. Он запросил 50% от продаж переизданий всех альбомов команды с его участием, маек с его изображением и прочая. Возможно, он прав, но тогда надо бы делить искомые доходы по четверти на всех оригинальных участников, а не запрашивать на «пополам». Битве адвокатов, видимо, быть, но поскольку права на название Black Sabbath – давным-давно за Tony, никто не уверен, что Оззи добьется своего, поскольку с этим фактом связана масса юридических нюансов не в пользу последнего. Кстати, кто нашел стоящим “The Devil You Know” и кому также нравится “The Eternal Idol” (два лучших альбома группы из числа изданных после 1978-го года: на мой взгляд), заведите себе и новый альбом Candlemass, не пожалеете.


| Porcupine Tree (UK)

10-й программный материал Porcupine Tree называется "The Incident", а выйдет тоже 21 сентября. Это «двойник» (2CD), причем на первом диске – лишь одна, заглавная, вещь, хотя на самом деле это 14-частная сюита. По слухам, этот альбом – более простой, да и менее тяжелый, нежели оба его предшественника.


| Soft Machine (UK)

В связи с кончиной второго оригинального участника, басиста Hugh Hopper-а (первым был, как вы помните, саксофонист Elton Dean), состав легендарной команды Soft Machine теперь выглядит так: John Etheridge (guitar), John Marshall (drums), Theo Travis (saxophones – как он успевает «и там и здесь» одновременно?) и Fred Baker (bass).


All materials VM: Июль 2009

[ на начало ]