PROGRESSOR

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


| ВЫПУСК N 7/2012 | Июль 2012

| Новости

| Jon Anderson (UK)

В настоящее время Jon Anderson (ex-Yes) работает над продолжением своего нового сольного альбома “Zamran”. Одна из композиций, 21-минутная ‘Ever’, уже готова, вторая – столь же длинная – почти. «Я всегда любил крупные музыкальные формы», признается Jon, «хотя в моих сольных программах таковых до сих пор было мало».


| Roger Hodgson (UK)

Через несколько дней Roger Hodgson (ex-Supertramp) начнет массивное гастрольное турне по Штатам, которое названо в честь коммерчески самого успешного альбома группы “Breakfast in America”. В составе группы еще четверо музыкантов. Команда исполнят песни, написанные Roger-ом для Supertramp, а также две композиции из сольного творчества музыканта (хотя сольных альбомов у него пять). Это первые масштабные гастроли группы в Штатах с тех пор, как Hodgson ушел из нее в 1983-м, и продлятся более месяца.


| Kaipa (Sweden)

Шведские исполнители прогрессивного Фолк-рока Kaipa недавно записали новый альбом. Он называется “Vittjar” и выйдет через месяц на лэйбле Inside Out Music.


| Marillion (UK)

Музыканты Marillion только что закончили запись своей новой – первой за 4 года – программы, которая называется "Sounds That Can’t Be Made”. Композиции: The Sky above the Rain, Pour My Love, Montreal, Invisible Ink, Lucky Man, Gaza, Power и Sounds That Can’t Be Made.


| Neal Morse (USA)

Neal Morse (ex-Spock’s Beard) выпустит новый сольный альбом в сентябре. Диск называется “Momentum”, а барабанит на нем Mike Portnoy (ex-Dream Theater).


| Motorhead (UK)

Новость из стана Motorhead. В своем позавчерашнем интервью Chicagonow.com барабанщик Mikkey Dee (ex-King Diamond) заявил, что группа начала работу над новой – их 21-й – программой. «Мы, вообще-то, планировали издать ее в середине этого года, но потом отложили на начало 2013-го, чтобы не показалось, что мы наводняем музыкальный рынок», сказал он, в частности, с улыбкой.


| Clive Nolan (UK)

2 сентября Clive Nolan (Shasowland, Pendragon, Arena) представит свой новый проект-альбом “Alchemy”, в котором также принимают участие его соратники из Caamora Company: лидер-вокалист Agnieszka Swita и гитарист Mark Westwood, плюс ряд гостей. Концерты в поддержку альбома пройдут, в основном, в Польше (которая с некоторых пор стала Меккой для английских и некоторых других европейских нео-артистов). Помимо песен с «Alchemy», там будут исполнены композиции из всех прочих проектов-групп, в которых участвовал Nolan. Все это, в конце концов, запишут на DVD, который пойдет как часть «специального издания» вышеназванного альбома. Релиз намечен на начало 2013 года.


| Alan Reed (UK)

Alan Reed, который уже на протяжении 25 лет является певцом группы Pallas, выпускает свой первый сольный альбом. Он называется “First in a Field of One”, и представляет собой смесь кельтской народной музыки, рока и даже, вроде бы, джаза.


| Steven Wilson (UK)

Steven Wilson (Porcupine Tree) почти закончил свой очередной сольный альбом, который – впервые – состоит из длинных композиций, и на концертах будет исполняться Porcupine Tree. Турне в поддержку альбома начнется в сентябре – в одной «колоде» с Alan Parsons.


| Roger Waters (UK)

Roger Waters продолжает турне “The Wall”. Оно стало самым кассовым гастрольным мероприятием последних полутора лет (в рамках рок-музыки, конечно). Доход за последние 6 месяцев составил 131,4 миллиона долларов, тогда как ближайшие его конкуренты довольствуются меньшим: Bruce Springsteen собрал 52 миллиона, а Van Halen всего 38. К слову, на майских концертах в Лондоне с Waters-ом выступали его соратники по Pink Floyd – David GIlmour и Nick Mason. Roger заявляет, что это его последнее гастрольное турне вообще, и что в 2013-м надо заняться более спокойной деятельностью, возможно с Дэйвом и Ником. Звучит многозначительно.


All materials VM: Июль 2012

[ на начало ]