PROGRESSOR

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


| ВЫПУСК N 7-2/2002 | VII 2002 год

| Новости

| John Jowitt & Paul Cook

Бас-гитарист и барабанщик IQ (абсолютного лидера современного Neo) "тусуются" с Arena's guitarist John Mitchel & vocalist Robin Brock. Что за новый проект они задумали (может, уже и альбом записали), пока, наверное, мало кому известно. Однако, турне этого пока безымянного (почему-то) проекта стартует вот-вот - в Апреле.

| Tangerine Dream

Лишь только начался Март, Западное Прогрессивная общественность оказалось в недоумении по факту появления нового альбома группы "Inferno", - причем, без штрих-кода и перфорации на "заднике" буклета. Тогда как релиз альбома состоится 4 Июня! Странные люди в Германском Танжере - ни слова о том, что это, пожалуй, не иначе как пиратское издание. Они лишь успокаивают аудиторию. Мол, не волнуйтесь, на официальном релизе будет все недостающее. "Живьем", "Ад" обещан на 15 Июня в Берлине.

| Rush

Не знаю, многие ли из вас заметили, что в новом тысячелетии произошло ускорение времени (научно доказанный факт, если верить телевидению). Мои близкие и друзья как один соглашаются, что дни улетают "стаями" - как птицы с холодной земли, а новости не успевают "утвердиться" в памяти, потому как новые новости замещают их с невероятной быстротой. Не прошло и недели (см. также Yes), как, помимо подтверждения, что новый альбом выходит 14 Мая на Atlantic/Anthem, Geddy Lee выкладывает на своем сайте и все детали к альбому. Название - "Vapor Trails". Состав - известен. А вот трэклист. Обратите внимание, что появилась 4-я часть Fear, первые три которой были на альбомах 1981, 1982, и 1984 годов ("Moving Pictures", "Signals", & "Grace Under Pressure"). Первая на альбоме песня выйдет 29 Мая отдельно (т.е. Синглом), который, согласно договоренности, будут крутить несколько Северо-Американских радиостанций. "Counterparts" 1993 года казался мне началом возвращения группы к ее прогрессивным корням, но "Test For Echo" (1996) все перечеркнул. Посмотрим...

1. One Little Victory 
2. Peaceable Kingdom 
3. Ghost Rider 
4. Ceiling Unlimited 	5. The Stars Look Down 
6. How It Is 
7. Vapor Trail 
8. Out of the Cradle 
9. Earthshine 	10. Sweet Miracle 
11. Nocturne 
12. Freeze (Part IV of 'Fear') 
13. Secret Touch 

| Uriah Heep

Согласно сообщению The Dutch Progressive Rock Page, еще в начале года состоялся reunion Uriah Heep образца 1977-1979 годов. Т.е. текущий состав минус Phil Lanzon (keyboards) & Bernie Shaw (vocals), и плюс, соответственно, Ken Hensley & John Lawton. (Этот вокалист, по-моему, был и остается лучшим для группы после покойного Байрона.) Также сообщается, что CD & DVD концерта "The Magician's Birthday Reunion Party" уже изданы официально. У меня, к сожалению, нет времени ходить по Ташкентским магазинам в поисках болгарского "издания" альбома с целью подтверждения этой информации. Хотя, конечно, я могу такой reunion только приветствовать: Mick Box, Lee Kerslake, Trevor Bolder, Ken Hensley, John Lawton. (Кстати, Nazareth нынче гастролирует по Сибири, а в середине Апреля у них концерты в Иркутске. Их афиши развешаны рядышком с теми же пред-гастрольными атрибутами Бориса Моисеева. Многие из вас, конечно, видели репортаж об "Иркутском восстании", направленного против проведения там концертов этого российского артиста. Да и мне, откуда бы иначе знать о "таежном турне" одной из самых значительных групп Хард-Рока?)

| Yes

Еще неделю назад хватало сомнений по поводу возвращения в состав группы Rick Wakeman-a. Сегодня же, этот факт подтвержден, наверное, повсеместно, в Прогрессивных масс-медиа. Мало того, группа снова стала секстетом, и место весьма бестолкового, на мой взгляд, Billy Sherwood, занял очень толковый, по-моему, Trevor Rabin. А ведь действительно, Steve Howe сегодня далек от той формы, когда ему "разом" удавались и "гитарные кружева", и скоростные соло, и мощные риффы, как это было в 1970-х. Честно говоря, нынешний состав группы (в нынешнее-то время) мне видится наиболее оптимальным - Anderson, Squire, White, Rabin, Howe, Wakeman. Вот это действительно Reunion! Как и у Uriah Heep… Еще бы вернулся Manny Charlton из своей MC-Band в Nazareth, и они тоже снова стали бы "на слуху и на виду". С Black Sabbath & Robert Plant сегодня также все в порядке. Но кто, все же, теперь за клавишами у Deep Purple: ума не приложу (а лазать по сайтам лишний раз времени нет).

ВМ


[ на начало ]