PROGRESSOR

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


| ВЫПУСК N 9/2008 | Septemb 2008

| News

| Five Piece Band (UK / USA)

Возможно, самые знаменитые личности в мире джаз рока, гитарист John McLaughlin (The Mahavishnu Orchestra. Shakti, solo) и клавишник Chick Corea (Return To Forever, solo), объединяются для совместного творчества – впервые за 40 с лишним лет (оба начинали в составе Bitches Brew, группы Miles-a Davis-а). Новый проект назван Five Piece Band (что означает Квинтет), в который входят также Kenny Garrett, Christian McBride и Vinnie Colaiuta.


| Queen (UK)

Приходится снова возвращаться к Queen, поскольку новости весьма насущны. Название нового альбома группы, «The Cosmos Rocks», теперь имеет официальный статус. Выходит диск 15 сентября в Европе, ровно через месяц в Новом Свете, а предваряется синглом "C-Lebrity» 8 сентября. Кстати, похоже, я ранее ошибался насчет содержания альбома, и сейчас почти уверен, что состоит он из исключительно нового материала.


| Sherwood, Billy (USA)

Мультиинструменталист Billy Sherwood, известный, прежде всего, благодаря своему участию в 2-х программах и нескольких туров Yes во второй половине ’90-х, издает очередной сольник. Название – «At The Speed Of Life».


| The Keith Emerson Band (UK)

Насколько мне известно, бывший лидер ELP, клавишник Keith Emerson, вот-вот издаст новый альбом, но уже не сольный, а под «вывеской» The Keith Emerson Band. В состав ансамбля также входят барабанщик Gregg Bissonette, гитарист Marc Bonilla и басист Bob Birch.


| UKZ (UK)

Новый (но едва ли свежий, поскольку находился в «разработке» чуть ли не 10 лет) проект бывшего лидера UK, клавишника и скрипача Eddie Jobson-а, название которого, UKZ, весьма красноречиво, наконец-то разродился, с позволения сказать. Однако, это всего-навсего 4-трековый EP (плюс видео на песню Radiation), и выйдет он через месяц. Напомню, что, помимо самого Эдди, в квинтет входит лишь один действительно именитый музыкант – басист Trey Gunn, в активе которого программы и турне с Sylvian & Fripp King Crimson и несколько сольных альбомов.


| PS

Если у вас есть сайт, посвященный *любому* виду искусства, предлагаю обменяться линками: хочу создать соответствующий раздел и в русскоязычной секции. После установки ProgressoR напишите мне сюда (vngnd@rambler.ru), укажите адрес, где расположен линк, и вышлите свой собственный с названием ресурса. Поскольку я непрофессиональный вебмастер, автоматики у меня нет (все каждый раз приходится делать собственными руками), а также из-за большой общей нагрузки в целом, в общем, постараюсь делать «ответный ход» и отвечать на письма раз в неделю, по воскресеньям. Если что, не беспокойтесь, в крайнем случае, напишу через две, но ни одно ваше действие в рамках предложения не останется без внимания.


All materials VM: Septemb 2008

[ на начало ]