PROGRESSOR

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


| ВЫПУСК N 10/2010 | Октябрь 2010

| Интервью

| Hasse Froberg (Sweden / The Flower Kings, HFMC):

Hasse Froberg: “A good song is still a good song”!

Хассе Фроберг – один из “Цветочных Королей”, и тот единственный музыкант, которого я не только простила, но и полюбила в качестве одного из вокалистов и гитаристов группы The Flower Kings (TFK), наряду с Ройне Стольтом. Я ничего не знала о его музыкальной карьере до «TFK эры», однако тот факт, что для своего нынешнего собственного проекта (о нет – настоящей группы!) Хассе пригласил музыкантов из бывшей группы Spellbound, заставил отправиться на поиски старых клипов на интернет-просторах YouTube. Не сказать, чтобы я была уж слишком «очарована» этой музыкой, поэтому диска новой группы «Hasse Froberg & Musical Companion» (HFMC) ждала с некоторой опаской. А попутно, вместе с внушительной армией фанов, внимательно изучала заметки музыканта на Май Спейс. «Это будет жесткий хард на проговой основе» - предсказывали знатоки и любители жанра… «Это будет очень динамичная музыка» - говорил музыкант в своем интервью русскому журналу «InRock». К счастью, все музыкальные волнения уже в прошлом - «Past», и только удовольствие в будущем - «Future»: альбом с названием «Future Past» вышел 27 августа на лейбле Reingold Records. И наконец-то я могу сказать, что это – просто превосходная музыка: красивая, энергичная и мелодичная. Она дарит фанам радость настоящего открытия, а журналистам – желание побольше узнать о Хассе Фроберге и его музыке.

OP: Хассе, прежде всего я поздравляю вас с выпуском этого прекрасного альбома! Действительно, как вы пишете в вашем блоге на MySpace - «Это лучшая витаминная инъекция», которую мы можем получить перед холодами!

HF: Спасибо, Ольга - я рад, что он вам нравится!

OP: Одно из открытий альбома “FuturePast” – то, что порой классически «роковый» музыкальный материал может быть успешно показан в «прог формате»: некоторые вещи длятся более 10 минут. Хассе, вы сохраняете все ваши музыкальные идеи (мысленно или в виде записи), и потом соединяете их, или все начинается с одной идеи, и развивается в цельную композицию?

HF: Я полагаю, это меняется время от времени. У меня нет секретного рецепта, который я могу использовать по желанию. Больше похоже на то, что песни пишутся сами. "Piece of the sky" – самую длинную вещь альбома, было очень легко написать! Думаю, мне повезло в том, что разные части «смиксовались» воедино столь легко. Зачастую у меня есть четкая картина того, что должно прозвучать. И, наверное, около 80 % музыки, которая в итоге вошла в FuturePast, играется почти в том же виде, в котором я впервые показал ее парням.

OP: Еще один интересный момент: ваша музыка не слишком близка к The Flower Kings, однако в ней чувствуется и «цветочное дежа вю». Получается, ваш вклад в создание материала TFK более внушителен, чем мы привыкли считать?

HF: Я не уверен, но все же полагаю, что я привнес туда некоторые элементы, - я ведь «рок-н-рольщик»! И, может быть, музыка TFK без меня звучала бы более «изящно», ну и затем, конечно – мой голос…

OP: В 1997 Ройне Стольт пригласил вас стать участником группы…

HF: Вообще-то это было забавно! Как-то в обед мне позвонил Ройне: он был в студии и не мог вытянуть самые верхние ноты в одной из песен, которая потом была выпущена в альбоме "The Flower King". Пару часов спустя я закончил запись главной вокальной партии в припеве песни "The Flower King" и некоторой доли бэк-вокала для других песен альбома. Думаю, затем я вернулся в ‘94, позже еще проделал некоторую работу для "Retropolis". После этого я присоединился к группе в ‘97 для альбома "Stardust we are", когда The Flower Kings действительно начали много работать и активно гастролировать.

OP: Хассе, а лично у вас у вас есть любимые песни The Flower Kings?

HF: Я люблю "City of angels" из альбома "The rainmaker", и еще считаю, что "Lucy's dream" и "Minor Giant steps" из "Paradox hotel" просто убийственные песни! И, - почему бы нет, - "The merrygoround" из альбома "Stardust we are".

OP: Скажите, а какую песню TFK вы находите наиболее сложной для вокального исполнения?

HF: "Love is the only answer" – композицию, которую мы играли в туре "The sum of no evil", - было, возможно, наиболее трудно как петь, так и играть.

OP: Наверное, нелегко исполнять «вживую» и такие вещи из вашего нынешнего альбома FuturePast, как “Only my blood”! Вы распеваетесь перед концертом каким-то особенным способом? Например, в одном известном советском фильме девушка, сидя за роялем, пыталась петь - она разбивала об нос ближайшей статуи сырое яйцо, и выпивала его.

HF: Да, конечно я распеваюсь, но не использую никаких яиц (ха-ха!).

OP: Хассе, мне нравится читать ваш блог с интересными и порой забавными историями, например, о TFK. Есть ли уже у вашей группы HFMC свои «исторические » моменты? Я процитирую: “Прошлой ночью я даже вызвал Томсона (Thomsson) в студию переписать, наверное, 20 секунд партии бас-гитары, или, если быть точным, 16 нот. Возможно, вы подумаете, что я становлюсь перфекционистом, но я все еще далек от этого».

HF: Ночь нашего «мальчишника» может считаться классической, и затем, конечно, 21 неделя прошлого года, когда мы записывали бэк-партии для FuturePast . Да и потом было множество замечательных и забавных вещей, не считая общего веселья!

OP: Хассе, музыканты HFMC также участвовали в создании альбома, дополняя ваши идеи, или же их роль – только исполнять вашу музыку?

HF: В этом случае музыка была написана до того, как я создал группу. Ну а в будущем я бы не возражал, если бы парни поучаствовали с песней-другой, или помогли бы с аранжировкой и чем-либо еще.

OP: Альбом “Future Past” записывался довольно долго, - скажите, было ли трудно сохранять динамику и настроение в музыке, сохранять «целостность» концепции?

HF: Вы правы, и в то же время вы ошибаетесь. Действительно, Ольга – запись длилась целую вечность ! Однако эффективного времени в студии было менее 300 часов, - это не так много. Проблема, скорее, была в том, чтобы синхронизировать наши расписания. Петрус (Petrus) – звукооператор, работает в театре Uppsala Statsteater , и порой отправляется на гастроли. Так что перерывы между сессиями могли длиться целый месяц, что было очень печально. Но все это уже забыто!

OP: У вашего альбома замечательное «послевкусие»: он весьма динамичен, энергичен, с частой сменой настроений. Показывает ли ваша музыка и какие-то ваши личные черты?

HF: Я полагаю - да, но больше всего она отражает мое музыкальное путешествие через годы. Думаю, вы услышите там эхо TFK, Spellbound и даже Solid Blue!

OP: В 10 лет вы играли в трио, как написано на вашем официальном сайте, с музыкой “ в стиле ELP ” – Хассе, какая музыка тогда звучала в вашем доме? Действительно ELP , прогрок и классический рок?

HF: В 10 лет я даже не думаю, что знал, кто такие ELP! Тогда я слушал Deep Purple, The Sweet, Slade, Hep Stars (шведская группа) и, конечно, Beatles и Stones - их тогда часто крутил по радио. Я также любил Tom Jones. Вскоре после этого мама моего соседа второй раз вышла замуж за американца, и он играл нам музыку Yes, The Who, Led Zeppelin, что-то из раннего материала Rod Stewart (Faces) – и я просто «улетал»! Концерт Рода Стюарта был первым из тех, что я посетил в 1976 году. Вскоре я увидел Thin Lizzy и AC/DC «живьем», и это определило мою жизнь. Назад дороги не было!

OP: Хассе, вы говорите о себе как о «старомодном» человеке. В каких вещах вы действительно старомодны?

HF: Когда я так говорил, я имел в виду то, как я играю и слушаю музыку. Как по мне, хорошая песня остается хорошей песней! Для кого-то из «моего музыкального братства», сложившегося за все эти годы, более важно правильно «рубить» и, может быть, играть с «точностью лазера». Но это не столь важно для меня.

OP: Скажите, а кому первому вы показываете свои новые песни – кто ваши первейшие «критики и судьи»?

HF: До того, как записывать «FuturePast», я «испытал» песни на моих детях (улыбка).

OP: Хассе. Вы не считаете себя профессиональным музыкантом. Что для вас значит профессионализм – наличие диплома, профессиональные навыки, что-то еще?

HF: По моему мнению, музыкант профессионален, если это его профессия! Вы можете быть учителем по классу скрипки, работать трубачом в мюзикле, или зарабатывать достаточно денег вашей музыкой, и, таким образом, вы можете жить на них.

OP: Да, в наши дни это непростая задача для рок-музыканта - насколько я знаю, вы продолжаете работать в аэропорту. Но когда-то вы 2 года проработали учителем игры на гитаре. Чему вам было научить важнее всего?

HF: Знаете, нелегко научить кого-то играть на инструменте! Я окончил специальные курсы, и думал, что именно это и будет моим куском хлеба. Вот вы сидите и пытаетесь научить ребенка, который ничего не знает, и понимаете, как непостижимо то, что получаются пусть даже самые простые вещи!

OP: Хассе, есть ли у вас «гитарная коллекция», и какие инструменты – среди ваших «фаворитов»?

HF: Большей частью я использую Gibson Les Paul (Gold Top), это самый универсальный инструмент из тех, что у меня есть. Также я владелец гитар Stratocaster, Telecaster и специально изготовленной для меня, как для левши гитары Hagstr?m Viking (ее фотография есть в буклете альбома). Еще у меня есть акустические гитары Ovation acoustic guitar, Yamaha apx acoustic guitar. Я бы использовал все эти инструменты, когда мы записывали FuturePast, кроме Hagstrom Viking.

OP: Скажите, вы упорно трудитесь над сочинением лирики для ваших песен, или же стихи «приходит» спонтанно?

HF: Почти всегда сочинение лирики для меня – это трудное время, но в этот раз все было по-другому, и, вообще-то, получилось довольно легко.

OP: Стихи песен “Piece of the sky” и “I wouldn’t change a thing”, как я считаю, - довольно сильные «мантры». И, может быть, это слишком «пафосно» прозвучит, но все же: Хассе, что бы вам хотелось изменить в этом мире?

HF: Иисус, таких вещей слишком много, Ольга, я даже не знаю, с чего начать! Как было бы здорово, если бы прекратились войны! Я также не знаю, случайны ли все те вещи, которые сейчас происходят. Слишком много дождей, слишком много солнца, слишком много гроз, океан уже не так хорош, - слишком много всего, действительно. Я только надеюсь, что когда-нибудь все будет в порядке!

PS из блога на MySpace - Хассе Фреберг об альбоме «Hasse Froberg & Musical Companion» (HFMC) – «FuturePast»:

«Иногда я был сердит, а иногда – расстроен из-за того, что мы не могли закончить запись этого альбома раньше. Наконец-то это произошло, - какое облегчение и в то же время опустошение! Я жил с этими песнями, аранжировками очень долго, и теперь даже странно, что больше ничего не могу сделать со всем этим. Я знаю, что этот продукт может быть несовершенным, но, по крайней мере, он - честный».


Interiew by Olga Potekhina: October 2010

[ на начало ]