PROGRESSOR

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


| ВЫПУСК N 11/1999 | Nov 1999

| Краткие обзоры


Black Sabbath

Благодаря своему пока единственному коллеге я уже в курсе того, что некоторые музыкальные рассылки с "ГорКота" разнесли якобы интервью от Шерон Осборн (жена и менеджер Оззи) о распаде (и об изъятии имени) Black Sabbath. Не знаю, откуда они взяли это интервью - скорее всего источником послужил один из многочисленных "желтоватых" околомузыкальных журналов. Я по такому случаю перекопал все ведущие сайты группы, включая их официальный homepage, и нигде не нашел даже намека, хотя страницы были updated вплоть до 18 Марта. Однако, я вполне допускаю, что амбициозный и очень популярный Оззи (плюс слабое здоровье Уорда) вполне мог сделать подобное заявление (мало, что ли, заявлений он делал, включая полный отказ от музыкальной деятельности и гастролей - помните турне "No more tours" после альбома "No more tears"?). Но даже сей факт не означает именно окончательного результата. Оззи не привыкать "одумываться", а даже, если этого и не произойдет, неужто Тони Йомми, истинно Душа и держатель прав на название группы, вдруг при таком раскладе откажется от своего детища? Помяните мое слово - никогда. Он не сделал этого даже в тяжелейшем периоде середины 80-х, когда остался совсем один, с чего бы теперь, когда у него Уже три "классических" состава: 81/92: Iommi, Dio, Butler, Appice, Nicholls & 90/95: Iommi, Nicholls, Martin, Murray, Powell. Конечно, покойного Пауэлла уже не вернуть, но мало ли у Black Sabbath вообще "классических" составов? Был бы Тони жив-здоров. Сколько приводилось случаев, что вещи для группы (еще со "времен" Осборна) пишет он один, а "проставляется" авторство группы (см. также специально буклеты ремастированного "Castle" переиздания альбомов группы), не говоря уже о том, что этот скромный парень лишь на двух альбомах (в период "подвешенности", пока состав не стабилизировался и все не приняли Новый Black Sabbath) позволил себе честно указать, что "все здесь, в т.ч. лирика, создано им самим". Как только кто из "старых Саббатовцев" изъявит желание вернуться в группу, Тони сразу уже отходит даже на третий план (all by Butler/Dio/Iommi, или в последнем альбоме by Osbourne/Iommi, когда в Этом же буклете "русскими" (английскими, простите) буквами начертано, что вещи сочинил Тони, за Оззи же лишь лирика: limited edition - digipack)! Тони далеко не такой болван, чтобы не понимать, что Легендарное Имя куда лучше "пойдет", нежели просто сольник... [содержание]


Hughes, Glen: ДискоБиография
(надеюсь, очень многим это интересно!):

Родился 21 Августа 1951 года в Бирмингеме, Англия. В 15-летнем возрасте просто бросил школу ради игры на бас-гитаре в своей первой группе... (здесь и далее я буду указывать лишь значимые группы (и исполнителей, а также лишь основных музыкантов), где рассматриваемые герои принимали участие в Основном составе, и "все это" обязательно "заканчивалось" номерным альбомом). В период с 1986-1987 гг начал принимать лечение с целью избавления от кокаиновой зависимости после 15 лет употребления. В конце 80-х, начале 90-х находился в реабилитационном центре.

Trapeze:

1970 - "Trapeze"
(GH-b+v, Mel Galley (g+v, later Whitesnake, Phenomena), Dave Holland (d, later Judas Priest, Tony Iommi-99 (Black Sabbath, I'm sure!), Terry Rowley (k), Tony Jones (v))

1972 - "You're the music, we're just the band"

1973 - "Final swing" (GH, MG, DH, (+Rod Argent - k(also Argent, solo))

С середины 90-х группа Trapeze также официально существует, хотя пока новой продукции не было.

Glen Hughes-solo:

1977 - "Play me out"
(GH-v,b,g,k, DH-d, MG-g, Ron Aspery (sax))

1982 - "Hughes & Trall"
(GH-b+v, Pat Thrall-g (solo), Frankie Banali-d (various artists), Peter Schless-k)

1994 - "From now on"

1995 - "Feel"
(GH-v, Eric Bodjfelt-g, Hempo Helden-b, John Goveall-g, , Hempo Heldem-d, Mick Michaeli-g)

1996 - "Addition"
(GH-v+b, Mark Sonilla-g, Joe Travers-d)

Phenomena:

1985 - "Phenomena" (GH-v, Don Airey (ex-Colosseum, Black Sabbath, Ozzy Osbourne, solo), MG-g, Cozy Powell-d, Rick Sanders (cello, various bands), the others), Neil Murray (bass))

1987 - "Dream runner"
(GH-v, Max Bacon-v (GTR, Yes-91, Nightwinds), Ray Gillen-v (Badlands, the others, умер в 1993г. от СПИДа в возрасте 32 лет), NM-b, MG-g, Ulf Johanssen-k, Mike Sturgis-d (later Asia, Wishbone Ash), Scott Gorham-g (ex-Thin Lizzy, Supertramp))

В Deep Purple - с середины 1973г. по апрель 1976г.: три программных альбома, не считая "Live".

В Black Sabbath - с середины 1984г. по апрель 1986г.: один программный альбом. [содержание]


Lord, Jon: ДискоБиография

Родился 9 июня 1941 года в Лейчестере, Англия. Играет на фортепиано с 9 лет.

В Deep Purple - бессменно с момента основания весной 1968г. по сей день: вся дискография группы.

В Whitesnake - с августа 1978г. по апрель 1984г.: почти вся дискография группы.

Соло: (примечание: авторство альбома Deep Purple "Concerto for group and orchestra" - целиком за Лордом - единственный случай во всей дискографии группы).

1970 - "Gemini suite"
(весь классический состав Deep Purple плюс Tony Ashton (v), Yvonne Ellimann (v, also Maria Magdalina's aria in "Jesus Christ Superstar"), Malcolm Arnold's Orchestra)

1974 - "Fiest of the big bands" (as Ashton & Lord)
(TA-v, JL-k, Ian Paice-d (both from Deep Purple), Jim Cregan-g, Pat Donaldson-b)

1974 - "Jon Lord & Eberhard Schoener"
(JL-k, ES-r's orchestra, TA-v, Rick Fenwick-g(later various projects), Glen Hughes-b+v, David Coverdale-v (both from Deep Purple), Pete York-d (various bands & projects))

1976 - "Sarabanda"
(JL-k, ES-r's orch., Paul Karass-b (various bands), PY-d, Andy S(u)ommers-g (various bands & projects))

1977 - "Malice in Wonderland" (as Paice-Ashton-Lord)
(JL-k, TA-v+k,IP-d, Bernie Marsden-g (later Whitesnake, solo), Paul Martinez-b (later R.Plant-solo))

1982 - "Before I forget"
(JL-k, TA-v, IP-d, BM-g+v, Neil Murray-b (см. Glen Hughes), Boz Burrell-b (ex-King Crimson, of Bad Co), Cozy Powell-d (см. Glen Hughes))

1998 - "Pictured within"
(JL-k, Sam Brown-v (solo, various Prog-bands - on b/v), Colin Hodgkinson-b (various Jazz-Fusion & Hard-rockish bands), Rick Keller-sax, Ina Stock-oboe, Haagen Kuhr-cello) [
содержание]


Morse, Steve: ДискоБиография

Родился 28 июня 1954 года в Хэмилтоне, Огайо, США. В 1972 году поступил в Военную Академию, где познакомился со своим практически неизменным коллегой в дальнейшем Рок-плавании Andy West. Ясно, что вместо военной службы, дисциплины и автомата волею небес Стив (и Энди), напротив, отрастили длинные "хайры", а в руки взяли гитары (слава Богу - сменили грязное дело на мирное и созидательное!).

С 1980г. контактирует с Kansas (записал в этом году все "гитары" для сольника Уолша), а в группе неизменно пребывал с середины 1984 по середину 1989 года.

С 1994г. и по сей день работает в "штате" Deep Purple. Прочие его проекты (в т.ч. важнейшие, по крайней мере, для самого Стива) известны немногим из вас (уж подробности точно).

C Dixie Dregs, своим "детищем", самой "прогрессивной" его группой, также до сих пор не расстается, хотя, как вы заметите ниже, "перерывы" были.

Dixie Dregs:

1976 - "The great spectacular"
(SM-g, AW-b (см. Intro), Rod Morgenstein-d, Allen Stoan-violins,Frank Joseph-k)

1977 - "Free fall"
(те же, только за клавишными - Steve Dawidovski)

1978 - "What if"

1979 - "Night of the living Dregs"
(оба альбома - те же, только за клавишными - Mark Parrish)

1980 - "Dregs of the Earth"
(те же, только "клавишные" уже стабилизировались: Terry Lavitz)

1981 - "Unsung heroes"
(the same lineup)

1982 - "Instantly standard"
(SM-g, AW-b, RM-d, TL-k, plus: Steve Howe-g (of Yes, Asia, solo), Alex Legertwood-v)

1988 - "Off the record"
(SM-g, AW-b, RM-d, TL-k, вернулся Allen Sloan-v, Mark O'Konnor-cello (of SM-band: см. ниже)

1994 - "Full circle"
(SM-g, TL-k, RM-d, Jee Gold-c, Dave LaRue-b (of SM-band))

В 1998 году (по завершении работы над последним пока диском Deep Purple) Стив снова собрал Dixie Dregs: (SM-g, AW-b, RM-d, Jordan Rudess-k (ex-Rudess/Morgenstein Project, the others)

А в весьма солидных "промежутках" между двумя последними альбомами основной группы и нынешней "сессией", Стив озаглавливал проекты своим именем, либо с "Band".

Steve Morse Band:

1984 - "Two faces"
(SM-g, RM-d, TL-k, Mark O'Konnor-c, Jerry Peek-b, Van Temple-v)

Steve Morse-solo:

1989 - "High Tension Wires"
(SM - acoustic 12 & 6 string, electric guitar, stereo electric classical guitar and synthesizers, Allen Sloan - violin, Rod Morgenstein - drums, Jerry Peek - bass, T Lavitz - keyboards, Andy West - bass)

1991 - "Night tension"
(SM-g, RM-d, TL-k, MO'K-c, и возвратились AW-b, AS-c)

Steve Morse Band:

1992 - "Coast to coast"
(SM-g, Dave LaRue-b, Van Romaine-d)

1995 - "Structural damage"

1996 - "StressFest"
(состав не изменялся)


[ на начало ]