ProgressoR / Uzbekistan Progressive Rock Pages

АРХИВ ПРОГРОКА

Выпуск: Январь 2011


  • Red Sand - "Music for Sharks"
  • Judgement Day - "Peacocks / Pink Monsters"
  • Random Mullet - "Lifeless"
  • Animal As Leaders - "Animal as Leaders"
  • The Devin Townsend Project - "Addicted"

    | Red Sand (UK) - "Music for Sharks"

    Альбом: (Art Rock/Neo)

    Два веселых подростка с гитарами радостно взирают на слушателя, словно обещая, что будет интересно. Так вот, не верьте! Нагло врут. Хоть теги выглядят многообещающе, но у меня на сарае слово из трёх букв написано, однако там дрова. Достаточно скучный и безыдейный проект может быть интересен только тем ветеранам, кто уж очень сильно тоскует по временам, когда Мариллион и Генезис собирали стадионы. Полностью построенный на практически мгновенно узнаваемых Мариллионовских интонациях, альбом вызывает только одно желание – поставить Мариллион и послушать не потуги и претензии, а реальное творчество.


    | Judgement Day (USA) - "Peacocks / Pink Monsters"

    Альбом: (Progressive Rock/Thrash)

    Казалось бы, став абсолютными пионерами и лидерами жанра "виолончельный рок", Апокалиптика может спокойно почивать на лаврах и стругать вечнозеленные, благо конкурентов то в жанре раз-два и обчелся. Но грядет судный день, и на мой неискушенный и перфекционисткий взгляд, Судный день даст сто очков вперед любому альбому финнов. Почему? Да потому что этот тот же шизоидный прогрессивный метал, только инструментарий выбран не совсем стандартный - скрипка, виолончель. Точка. Всё. Так что, Текел мене фарес. Бешеной популярности Судному дню навряд ли удастся достичь, но своего слушателя просто обязаны найти.


    | Random Mullet (Finland) - "Lifeless” + “Infection” + “Remission” (EPs)

    Альбом: (Technical Progressive Metal)

    Не только black металом и викинг вкупе с эпик металом богата Финляндия. Словно открыв last.fm, Random Mullet увидели, что толком-то их страна не представлена в каком-либо особо заумном и мозгодробительном стиле. И решили исправить эту оплошность. Описывать каждый EP смысла нет - на каждом ещё заметен поиск собственного лица. Если первый Lifeless грешит немного предсказуемостью, вторичностью и надуманностью одновременно, то на последнем - Remission - группа практически достигла идеального соотношения драйва/техничности/прогрессивности. Эти финны будут одинаково интересны и любителям порубиться в диком угаре на концерте, и поклонникам серьезной прогрессивной музыки. Использование двухголосия - гроула и чистого мощного вокала - добавляет только плюсов в копилку. А их там уже немало. Немногие скрещивали джазовый саксофон с экстремальным металлом, да и клавиши играют свою партию, а не просто в такт гитаре. Группа полна изюминок, и очень цепляет своими мелодиями.


    | Animal As Leaders (USA) - "Animal as Leaders"

    Альбом: (Progressive Metal/Fusion)

    В мире рок музыки образовалась небольшое течение самопродюссируемых, независимых музыкантов, которые отдали предпочтение сложному, насыщенному и невероятно техничному року, с солидными вкраплениями электроники и эмбиентных вставок. Такие группы как Periphery, Bulb, Tesseract знакомы немногим по одной простой причине - у них на счету нет полновесного релиза, есть лишь масса демо-записей. И лишь музыкант Тоби Анаси (кстати, афроамериканец), создав проект Animal As Leaders, не стал тянуть кота, и выпустил в апреле 2009 одноименный альбом. Можно сказать кратко - после него Тоби можно спокойно уходить на заслуженный покой, ибо выпущенное творение может оказаться первым и единственным шедевром в будущей дискографии гитариста. Не мудрствуя лукаво, Тоби применил два действенных компонента - техничность и собственно мозги. Композиции играются на грани человеческих возможностей, и в тоже время не грешат сухостью и синтетичностью. Они скорее отдают какими-то джазовыми настроениями, может даже нелогичностью. Но ведь нелогичность можно назвать оригинальностью. А ещё круто всё замешано на какой-то атмосферности, туманности, и неплохими заездами на территории 65daysofstatics, с их шумовыми приколами. Но ни своей техничностью, ни «извращенностью», ни электронными штучками музыканты всё таки не злоупотребляют. Может поэтому этот альбом можно назвать шедевром в рамках стиля?


    | The Devin Townsend Project (Canada) - "Addicted"

    Альбом: Progressive Metal/ Experimental/ Pop Metal)

    Все-таки богата Канада музыкальными талантами. Коллективов, добившихся славы, не так уж и много, но все они представляют собой наиболее заметных и интересных представителей того или иного жанра. Тут вам и Voivod, и Rush, и Annihilator, и Protest The Hero, и Bryan Adams. Гитариста, экспериментатора, виртуоза, немного диковатого на вид Девина Таунсенда можно смело вписывать в один ряд с вышеупомянутыми артистами. Распустив свой легендарный проект Strapping Young Lad, Девин, не долго думая, основал несколько новых, и один из них - Devin Townsend Project. Разные названия проектов, тем не менее, не меняют общей стилистики альбомов - это тот же прогрессив-метал, с заездами на эмбиентно-атмосферные территории, с мощным вокалом самого Девина. Однако для Addicted гитарист ангажировал вокалистку из The Gathering, и, засев в студии, выдал сотоварищи поп-прогрессив альбом. Нет, не удивляйтесь, там нет привычного для поп-музыки пульсированного ритма, а сохранился тот же узнаваемый стиль игры - полуиндустриальные риффы, стена гитарного звука, но все это сделано в какой-то словно легкомысленной манере. Красивая и МТВишная Ih-Ah, полутанцевальная Bend It Like Bender, ироничная Resolve... Остальные песни наполнены пафосом, однако это не просто пафос, а скорее самоирония. В целом альбом слушать легко и приятно. Ни убавить, ни прибавить.


    Марат Габбасов

    [ на начало ]