>ProgressoR / Uzbekistan Progressive Rock Pages

ВЕСТНИК ПРОГРЕССИВНОГО РОКА


>ПОДПИСКА | >АРХИВ | >СПРАВОЧНИК | >MUSEA REVIEWS | >PROGRESSOR.NET

Автор и вебмастер: Виталий Меньшиков
Программист, дизайнер и продюсер: Евгений Ревин

Bыходит с 1998 года>http://www.progressor.net/list/

| ВЫПУСК N2/2007 | February 2007

| News
| Reviews

NEWS

| Alan Parsons Project (UK)

"Тройной" альбом - сборник вещей со всех 10 программ Alan Parsons Project вышел около 2 недель назад. Только одна из 48 композиций ранее не публиковалась: No Answers Only Questions.


| Camel (UK)

Около недели назад поступил в продажу Camel's DVD "Total Pressure - Live In Concert 1984".


| Dream Theater (USA)

Dream Theater перешли на Roadrunner Records, где и выйдет их новый студийный альбом "Systematic Chaos" - в июне.


| ELP (UK)

Emerson Lake Palmer тоже на днях выпускают DVD, название "Live At The Albert Hall".


| Fish (UK)

Новый альбом Fish-а уже получил название - "Thirteenth Star", хотя релиз ожидается лишь в октябре.


| Saga (Canada)

Спустя 30 лет бессменной активности с Saga, певец Michael Sadler решает расстаться с группой.


| Rush (Canada)

Официально анонсирован релиз нового диска Rush. "Snakes and Arrows" - их 18-й студийный альбом - выйдет 1 мая.


| Uriah Heep (UK)

Барабанщик Lee Kerslake ушел из Uriah Heep по состоянию здоровья.


| Van Der Graaf Generator (UK)

Концерт, который Van der Graaf Generator провели в 2005-м в Royal Festival Hall, выйдет в марте "двойником" на лэйбле Peter-a Hammill-а, Fie!


| Yes (UK)

На Eagle Records 19 марта выходит новый DVD Yes - "Live At Montreaux 2003".


REVIEWS

| Taylor's Universe (Denmark) - 2006 - "Certain Undiscoveries" ******!
(MALS)

На этом новом альбоме Taylor's Universe еще более удалились от своего классического стиля. По крайней мере в общем и целом, "Certain Undiscoveries" намного ближе к симфоническому Art-Rock-у чем, пожалуй, к чему бы то ни было. Группе удалось сохранить большинство ценностей, характерных для "классической формулы" жанра, включая то самое волшебное звучание 70-х. Более того, они ухитрились внести нечто новое в стиль, поскольку, к счастью, не забыли о некоторых из своих наиболее весомых прошлых достижений - в частности, умение комбинировать джазфьюжновые и прогметаллические структуры (вспомните диск "Experimental Health"). Тем не менее, хотя музыка, как всегда, новаторская, стиль, представленный на этом альбоме, узнаваем мгновенно. Таким образом, сравнения на структуральном уровне вполне имеют право на существование: Van Der Graaf Generator и King Crimson в середине '70-х, классические инструментальные пьесы The Alan Parsons Project, ELP / Эмерсоновские квази импровизации на темы Классической музыки и "Картинки с Выставки" Модеста Петровича Мусоргского (кстати, Робиново посвящение "гению Великого русского композитора Дмитрия Шостаковича" навевает мне воспоминания, почему-то, именно об этом "пианинном" цикле). Уверен, большинство тех, кто уже успел ознакомиться с диском, согласятся со мной, что приведенные мной примеры взяты отнюдь не с потолка. Музыка исполнена симфонизма, множество органных прелюдий, впрочем, орган и фортепиано "правят бал" почти повсеместно. Единственное разочарование - это заключительный номер, A Beautiful Garden With a Lot of Depressed Animals. Несмотря на столь интригующее название, музыка разочаровывает, поскольку затянуто почти все - начиная с "интро" (весьма однообразный органный риф, многократно повторенный) и заканчивая абстрактными трелями саксофона в сопровождении "космических" эффектов. Тем не менее, этот опус не мешает мне здраво оценивать альбом в целом. Я гарантирую всем, кто приемлет Art-Rock во всем разнообразии его проявлений, не менее 40 минут полноценного удовольствия при прослушивании этого диска.

MALS Records


| Little Tragedies (Russia) - 2006 - "The Sixth Sense" ******!
(MALS)

Сочетая классически прогрессивные партии клавишных с модерновыми рифами гитары, заглавный трек "выдает" характерное, мгновенно узнаваемое звучание группы, которое суть полноценный симфонический Art-Rock с элементами Metal-а, с множеством тем и переходов. Начало Bird - в русле Pink Floyd's "Dark Side of the Moon", но три минуты спустя вступает пиано; гитара, бас, саксофон и труба перестраиваются, картина приобретает все большое насыщение, явственно влияние классической музыки, после чего следует секция в стиле Prog-Metal, но с ярким соло синтезатора в центре событий. Финал выдержан в более размеренном темпе, с умиротворяющей атмосферой. Такие частые "прыжки" от стиля к стилю характерны также для On the Seashore, Dream, You and I и Turkey, причем, последняя из этих вещей немного напоминает мне A Glimpse of Home из Канзасовского "Monolith". Consolation и Bonding - обе спокойные вещи, порой как колыбельные, хотя такт отнюдь не "квадратный", а 3/4, что придает специфический прогрессивный привкус этим несложным, но красивым композициям. Haven't Lived I've Suffered Through It и Pre-Memory, в целом, из той же "оперы" - спокойные пьесы, располагающие к размышлению, хотя в центральной секции в Pre-Memory появляется саксофон, привнося в музыку легкий джазовый колорит. Большая часть I am Polite With Modern Life - это только вокал и клавесин, с очень легкой подсветкой со стороны гитары и синтезатора. В итоге, половина альбома выдержана в классическом стиле Маленьких Трагедий, в котором во главе угла стоит смешение симфонических, классических и тяжелых конструкций, при активной и разнообразной игре со стороны всех участников проекта. Вторая половина - несложные для восприятия, но, тем не менее, очень выразительные композиции, исполненные собственной философии. В отношении прогрессивности "Шестое Чувство" чуть менее насыщен чем "Новый Фауст", но в целом, диск невозможно воспринимать иначе как очередной шедевр от лучшей современной российской артроковой группы.

MALS Records


| Phideaux (USA) - 2005 - "Chupacabras" ******!
(Phideaux / MALS)

Phideaux - это Явление на современной прогрессивной сцене. Команда, альбомы которой звучат как если бы они были записаны в начале 70-х, просто поражает новизной подхода к, казалось бы, уже давно пройденному, изъезженному вдоль и поперек. "Chupacabras" - их третий и самый прогрессивный альбом, хотя должен признать, я обожаю почти все их творения, вне зависимости от "уровня прогрессивности". Музыка - исключительно оригинальна, и неважно, что местами у слушателя возникают ассоциации с иными исполнителями. Первый трек Okay - единственная вещь в альбоме, не обремененная лирикой. Здесь только вокализы, тогда как инструментальное полотно (настоящий Hammond орган, акустическое пианино, флейта "струнный ансамбль", старинные гитарные "примочки" и так далее) характерно и для альбома в целом, равно как и почти всего творчества группы. 20-минутный заглавный трек я слушаю с трепетом, который я редко испытываю с тех времен, когда впервые "подсел" на симфонический Art-Rock 70-х. Эта сложная, многослойная композиция то движется строго в русле жанра, то имеет почти камерное звучание, которое особенно характерно для многочисленных интерлюдий, ассоциирующихся исключительно с классической музыкой. Чего стоит лишь набор инструментов, используемых здесь! Акустические: пианино, гитара, виолончель, флейта, гобой и, конечно, барабаны. Электрические: гитара, бас, орган и замечательный Mellotron. Легкие, словно бесплотные тени, отголоски Procol Harum, Genesis, Yes, Alan Price, Pink Floyd и Led Zeppelin растворяются как утренний туман при восходе солнца, столь же быстро, сколь быстро они появляются. Party имеет пару тем, навеянных классикой, но, как и в случае с Fortress of Sand, Sunburnt и Titan, основные события здесь проходят под знаком Space Rock-а - порой психоделического, но чаще всего симфонического. Кто-то может вспомнить Eloy: "Colours" или "Planets". Обе вещи, в которых героем проходит некто Ruffian, удивительным образом сочетают в себе сочные симфонические клавишные и маниакально тяжелые гитарные рифы, в одном из эпизодов "роковая" интенсивность может сравниться разве что с Queen-овской Sheer Heart Attack ("News of the World"). Лидер группы поет, вроде бы, в типично театрально-драматическом ключе; однако, никто не приходит на ум для сравнения, и уж тем более не основатель этого вокального стиля, Peter Gabriel. В общем, "Chupacabras" - один из очень немногих современных альбомов, которые не только успешно воссоздают атмосферу Art-Rock-а 70-х, но и по своей универсальности стоят в одном ряду с такими широко популярными группами как Pink Floyd или Queen. Рекомендуется ВСЕМ. Это тот очень редкий случай, когда поговорка "На вкус и цвет товарищей нет" не работает.

MALS Records


| Black Noodle Project (France) - 2006 - "Play Again" ****1/2
(Musea / MALS)

Второй диск французской команды The Black Noodle Project, изданный два года спустя их дебюта. На "Play Again" единственный новичок это барабанщик Franck Girault. К сожалению, он не показал себя как адекватная замена бывшему "управляющему кухни" Arnaud Rousset, который сыпал своими сложными ударами так часто (и всегда к месту), что стал, пожалуй, главным генератором прогрессивного звучания на предыдущем альбоме группы. Я не хочу сказать, что новичок слабо владеет инструментом - просто он слишком дисциплинирован, что ли, - никогда не переходит границ того необходимого минимума, которого требует от него та или иная (каждая, в общем), музыкальная ситуация. На альбоме одиннадцати треков (восемь содержат вокал), и большинство из них по-прежнему представляют собой симфонический Art-&-Space Rock, позаимствованный у поздних Pink Floyd, если так можно выразиться. На сей раз, впрочем, музыка довольно проста, предсказуема, подчас имеет выраженный мейнстримовский привкус, в чем не последнюю роль играют прямолинейные партии ударных. Тяжелые гитарные рифы попадаются нередко, как и прежде, но это не тот случай, чтобы говорить о Space Metal. Это, скорее, просто флирт с "тяжестью", поскольку рифы не развиты, часто применяются лишь для того, чтобы подчеркнуть смену аккордов. Весьма раздражают повторения одних и тех же куплетов и рефренов, что характерно для многих вокальных секций. Тогда как события, разворачивающиеся на инструментальном плане, вполне сопоставимы с таковыми на среднестатистических песнях с программ "A Momentary Lapse of Reason" и "Division Bell". Впрочем, одна вещь, Wave on a Soul, напоминает The Alan Parsons Project, невзирая на факт, что те никогда не использовали металлические структуры. По крайней мере, стилистически и композиционно оба диска Проекта очень схожи между собой. Таким образом, те, кому понравился первый диск проекта (прежде всего, фаны post-Waters-era Pink Floyd и / или пинкфлойдовского звучания вообще), не разочаруются в его последователе. Любители же более сложной и оригинальной музыки здесь таковой не встретят.

MALS Records


| Ice (Holland) - 2006 - "The Saga" *****
(Musea / MALS)

Группа Лед шлет привет не из Антарктиды и даже не из Исландии, а из Страны Тюльпанов и Дамб, Голландии. На своем дебютном альбоме "The Saga" эти молодые ребята играют весьма качественный Нео (иногда ступая даже на территорию классического Арт-Рока), исполненный хорошо продуманных аранжировок и запоминающихся мелодий. С другой стороны, однако, их музыку оригинальной не назовешь. Молодежь, которая проявляет столь недюжинное мастерство в исполнении, могла бы более серьезно отнестись к собственно репертуару. Однако посторонних веяний в альбоме много, особенно "со стороны" Marillion, Rush, Genesis, Eloy, Yes, и Asia. Если быть более точным, то я говорю о творчестве этих команд в первой половине и середине 80-х, что видится добрым знаком в связи с первыми двумя названными бенефакторами, неплохим в случае со следующими тремя, но Asia - когда они вообще играли настоящий Прогрессив? Что касается вещей, которые не вписываются в рамки эскиза, который я, приводя примеры, набросал выше, то таковых только три. Not Only Love - Heavy Metal баллада, что-то между Arena и Queensryche. No Choice - типичный тяжелый Pomp Rock, который был широко распространен и популярен в начале '80-х, напоминает Kansas, Saga и Ian Gillan Band того периода. Наконец, This Battle заканчивает альбом, одновременно являясь его самым интересным (плюс свободным от влияний извне) номером - в стиле атмосферного Space Fusion-а. В целом, альбом имеет звучание, явственно вызывающие ассоциации с прогрессивным мэйнстримом первой половины 1980-х. Чувствуется, что у группы есть серьезный потенциал, и, по-моему, они должны продолжить именно в этом направлении, только, как лично мне хотелось бы, чтобы их индивидуальность превалировала над влияниями, а не наоборот, что мы имеем в данном конкретном случае.

MALS Records


| French TV (USA) - 1994 - "Virtue in Futility" *****1/2
(French TV / MALS)

"Virtue in Futility", третий релиз French TV, является, на мой взгляд, транзитным альбомом, на котором они впервые попробовали создать синтез всех подвластных им стилей. Стили эти, в свою очередь, формируют большую часть собственно Прогрессивного Рока как жанра. Лучше всего, как и прежде, French TV удается здесь смешивать симфонические и джазфьюжновые структуры, иногда в сочетании с тяжелой музыкой (говоря обобщенно). Но не всегда все проходит гладко, когда в общей картине появляются диссонансы, контрапункты и прочие "авангардистские сущности". Иначе говоря, в данном случае элементы RIO в ряде случаев как бы просто соседствуют с другими компонентами, не так часто сливаясь с ними в единое целое как, ну, мне лично этого бы хотелось. На мой взгляд, "Virtue in Futility" - не шедевр, в отличие от большинства прочих программ группы. Тем не менее, это много более чем просто хороший альбом (отсюда и рейтинг). По крайней мере, те, кому нравится творчество French TV в целом, ни в коем случае не должны оставить этот диск без внимания.

MALS Records


| Kopecky (USA) - 1999 - "Kopecky" ******
(Mellow / MALS)

Дебют уже широко известного трио братьев Kopecky. Для многих меломанов этот диск видится пиком группы, который ей уже едва ли когда-то удастся снова покорить. Удивительное смешение высокотехничного Prog-Metal-а с музыкой Аравии, Турции Индии, представленное на этом альбоме, действительно поражает воображение, до сих пор. Когда слышишь их изощренные пассажи, мгновенно вызывающие образы Востока, можно даже удивиться, что эти парни живут в Штатах - настолько все продумано, тщательно сверено с "оригиналами" образцов. Даже названия некоторых вещей (как, например, Al-Aaraaf) - исконно восточные, говоря обобщенно. Кроме одной, все композиции в альбоме инструментальные, превалирующие тона эмоционального спектра - мрачные, развитие действа в большинстве случаев - непредсказуемое. Что еще нужно продвинутому прогловеру чтобы спокойно встретить вечер?

MALS Records


| Artstruni (Armenia) - 2002 - "Cruzaid" ******
(Musea / MALS)

Artsruni - это группа из Армении, которая была основана опытным музыкантом Ваганом Артсруни в начале нынешней декады; все прочие участники молодые. Музыка на их дебютном альбоме "Cruzaid" (т.е. Крестовый Поход) стилистически унифицирована, по крайней мере, в целом. Согласно пресс-релизу, это должен быть Джаз-Рок на основе армянских мелодий, но в моем понимании, это не что иное как синтез симфонического Art-Rock и Prog-Metal-а, в котором хотя и слышны импровизации, но только "рокового" (пример: флейта Андерсона в ранних классических работах Jethro Tull), а отнюдь не джазового характера. Причем мотивы армянского фольклора отчетливо слышны только на двух композициях - Cruzaid-2 and Anush Garun. Два трека, Call of the Wind и The Lost Symbol,содержат вокал (на армянском языке), но его немного, особенно в вещи, названной второй: я даже не воспринимаю ее как песню. Большинство композиций начинается с перебора на акустической гитаре, тогда как в дальнейшем музыка, в основном, быстрая, плотная и интенсивная, изобилует неожиданными переходами от темы к теме. Нестандартен и подход, при котором тяжелые гитарные рифы создают удивительный контраст с "хрупкими" соло флейты. Но это все частности, детали, никак не отражающиеся на качестве собственно альбома, его оригинальности с одной стороны и мощного воздействия на слушателя с другой. С этим, как раз, все в порядке, и любители сложной инструментальной музыки найдут здесь очень много интересного и необычного. Искренние рекомендации.

MALS Records


| Campo Di Marte (Italy) - 1973 - "Campo Di Marte" ******!
(CDM / MALS)

Одноименный Campo Di Marte альбом - это, несомненно, их первенец, записанный и выпущенный в далеком 1973-м, но уже неоднократно переизданный на CD, потому как Классика. Стиль - симфонический Арт-Рок с ярко выраженным (как нынче стало модно говорить) "винтажным" антуражем, который обусловливается не только "духом эпохи", но и спецификой звучания широко применяемых в те годы клавишных инструментов: Mellotron, Hammond organ, Wurlitzer electric piano, ARP string ensemble и др. Здесь таковых - изобилие, равно как и акустических инструментов, впрочем, - с флейтой и пианино "во главе". Очень хорошо сбалансированное акустически электрическое звучание характерно для всего материала. Среди нескольких незначительных исключений на стилистическом уровне надо, пожалуй, специально выделить лишь первую композицию, Primo Tempo, которая немного ассоциируется с заглавной вещью King Crimson's "Red". "Въехать" в этот альбом с первого раза невозможно, но зато, несть числа приятным минутам, которые он будет приносить внимательному слушателю в дальнейшем. Шедевр.

MALS Records


| Highest Place (Canada) - 2005 - "Dilemma's" ******!
(Highest Place / MALS)

Канадская франкоязычная провинция Квебек бесконечно богата талантливыми прогрессивными коллективами. "Dilemma's" - второй альбом Highest Place, и я должен сказать, что давно я уже не слышал столь глубокой и экспрессивной тяжелой музыки, как та, что представлена здесь. Программа оригинальна, что называется, с головы до пят, но само собой, если рассматривать альбом, учитывая структурные, стилистические и прочие особенности, общие для интеллектуального, гипер-сложного, бескомпромиссного Prog-Metal-а, возможность найти точки соприкосновения с некоторыми другими исполнителями есть. И тогда, можно смело сказать: Если вам по душе такие альбомы как "A Social Grace" by Psychotic Waltz, Iced Earth's "Burnt Offering", "Sophisticated" by Sieges Even и иже с ними, вы будете на седьмом небе с "Dilemma's" тоже. Аранжировки - как лабиринт, с бесконечными ответвлениями, с множеством преград, обходить которые для подготовленного слушателя огромное удовольствие, которое, причем, возрастает с каждым последующим прослушиванием. Как звездолет в суб-пространстве, группа "выныривает" из одного измерения, чтобы несколько мгновений спустя оказаться в другом, попутно (и с легкостью) то замедляя, то ускоряя темп, вдобавок постоянно изменяя ритмический рисунок. Относительный отдых представится лишь на двух небольших "станциях", Above Ourselves We Must Pass и Temporary Out of Order, каждая из которых мне видится как дуэль между двумя соло акустических гитар. Для ПроГфессора нет никакой дилеммы - связываться с "Dilemma's" или нет. Настоятельные рекомендации для всех любителей замысловатой музыки, и вообще: только запаситесь терпением, и награда не заставит себя ждать.

MALS Records


All reviews VM: February 2006

[ на начало ]